Как правильно измерить артериальное давление.

Как правильно измерить артериальное давление.

Каждый человек знает, как важно следить за своим здоровьем. И каждый знает, что основой основ комфортной жизни является полноценное функционирование всех органов и систем. Но если заложенность носа или боли в животе еще можно какое-то время перетерпеть, то проблемы с сердцем сразу же сказываются на всем организме. Ведь недаром не так давно даже в песнях пели, что сердце – это «пламенный мотор». Без его нормальной работы человек может лишь существовать, но не жить полной жизнью. Вот почему важно следить за работой сердца и в случае возникновения тех или иных проблем, немедленно проводить обследование и начинать лечение.

К сожалению, в наш век больших скоростей, часто не остается времени на самое важное – периодический контроль и обследование у специалистов. Но даже в повседневной жизни можно и нужно самому заботиться о себе и своих близких. Одним из важнейших методов контроля не только для людей старшей возрастной группы, но и для молодых людей, является контроль артериального давления. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют измерять давление каждый день, а при необходимости – несколько раз в день. Данная манипуляция вполне может быть выполнена человеком самостоятельно при помощи специального аппарата – тонометра. Учитывая широкий ассортимент тонометров в аптеках, каждый сможет подобрать для себя более удобный прибор.

Но даже такую простую процедуру необходимо проводить правильно, с соблюдением всех необходимых условий, иначе можно получить недостоверные результаты. Давайте рассмотрим, какие требования необходимо соблюсти. Чтобы получить точные результаты измерения артериального давления.

Как правильно измерить артериальное давление?

    Измерение проводится обязательно в состоянии покоя, т.е. перед измерением необходимо удобно расположиться (сидя или лежа). В помещении, где проводится измерение. Должны быть комфортные температура и влажность. Рука обязательно должна лежать на опоре на уровне сердца, а не висеть в воздухе. Если человек недавно двигался, особенно интенсивно, или испытывал эмоциональное напряжение, необходимо подождать 10-15 минут и только после этого начинать измерение. Во время измерения давления не следует разговаривать.
    Желательно не пить кофе, крепкий чай и алкоголь за 1 час до исследования; также рекомендуется не курить в течение 30 минут до измерения давления. Также не стоит проводить измерение давления сразу же после принятия горячей ванны, душа, посещения парилки или пребывания на пляже под открытым солнцем.
    Важно правильно наложит манжету на плечо. Это легко сделать, используя дополнительные подсказки и рисунки из инструкции по применению прибора. Также важно использовать манжету правильного размера: для худых и людей средней комплекции подойдут стандартные манжеты, для полных людей необходимо использовать манжеты размера XXL, а для детей – специальные детские манжеты.
    При использовании тонометра необходимо точно следовать инструкции, изложенной в прилагающейся к прибору документации.
    Для получения достоверных результатов и грамотной оценки уровня артериального давления необходимо производить измерение на обеих руках последовательно, причем интервал между измерениями на одной руке должен быть не менее 2-3 минут.
    Результаты исследования необходимо внести в специальный дневник.

2017-10-06
Все новости
Навигация
Закрыть меню