Первые признаки беременности на ранних сроках.

Первые признаки беременности на ранних сроках.

Беременность можно диагностировать по нескольким важным признакам, которые по информативности условно разделяют на возможные, вероятные и точные.

Физиологические признаки беременности
Изменения в женском организме, вызваны наступлением беременности, относятся к первичным физиологичным признакам. Физиологические изменения включают:

    Отсутствие менструации при нормальном менструальном цикле. Однако следует учитывать, что беременность не является единственной причиной отсутствия месячных.
    Дискомфорт внизу живота. У некоторых женщин на ранних сроках появляются мышечные спазмы, напоминающие предменструальные боли.
    Болевые ощущения в молочных железах. Эндокринная система начинает активнее вырабатывать пролактин, что приводит к увеличению груди, набуханию сосков и выделению молозива.
    Повышенная пигментация и покраснение кожи, вызваны гиперсекрецией гормона эстрогена. В первом триместре некоторые женщины также страдают от повышенной потливости, ломкости волос и появления угревой сыпи на лице и теле.
    Изменение массы тела, появление растяжек в области груди, живота и бедер. Следует отметить, что данные признаки также свидетельствуют о проблемах с пищеварением и нарушении работы эндокринной железы.
    Тошнота по утрам, рвота, непереносимость резких запахов.
    Непривычные вкусовые предпочтения: увлечение соленой или сладкой пищей, непереносимость определенных продуктов питания.


Психологические признаки
Беременность оказывает значительное влияние на психологическое состояние женщины. Могут наблюдаться следующие изменения:

    Повышение или снижение сексуального влечения. Наступившая беременность приводит увеличению количества женских половых гормонов, которые оказывают влияние на центральную нервную систему. В результате у беременной женщины может измениться показатель либидо.
    Частая смена настроения, повышенная физическая и эмоциональная утомляемость, склонность к меланхолии или наоборот – чрезмерная раздражительность.


Точные признаки беременности
Подтвердить беременность можно только после посещения специалиста-гинеколога, сдачи необходимых анализов, ультразвукового и рентгеновского исследования. Специалисты рекомендуют проходить УЗИ-исследования, начиная с 7-8 недели беременности.

2017-10-03
Все новости
Навигация
Закрыть меню