Тестостерон в организме женщины: норма, как повысить и нужно ли повышать?

Тестостерон в организме женщины: норма, как повысить и нужно ли повышать?

Тестостерон многие считают типичным мужским гормоном. Это ошибочное мнение – данный гормон присутствует и в женском организме, просто у женщин его значительно меньше. Вырабатывается тестостерон надпочечниками и яичниками, жировыми тканями и плацентой. Тестостерон отвечает за важные функции в организме каждой женщины. Он помогает регулировать выработку сальных желез, поддержание мышечной массы, выполнение функций нервной системы. Он отвечает за рост молочных желез, за развитие половых признаков, регулирует процесс созревания фолликула, контролирует сексуальность.

Также гормон отвечает за рост мышц и костей. Гормон тестостерон влияет на половое влечение женщины, а также общее качество жизни. Считается, что при увеличении концентрации гормона, сексуальная жизнь улучшается. Важен стабильный уровень содержания гормона. Концентрация тестостерона в организме женщины может незначительно меняться в зависимости от времени суток, наличия и фазы беременности, менструального цикла и возраста. Изменение концентрации гормона может свидетельствовать о наличии патологии или развитии какого-либо заболевания.

В медицине принято выделять два вида тестостерона

    общий. Количество гормона в организме в целом, сумма связанного и свободного вещества.
    свободный. Обозначает количество не привязанного к белкам, активного гормона. Его роль наиболее значима в формировании скелета и мускулатуры и в процессе регуляции.

Для эффективного обследования пациентов, рекомендуется определять уровень, как общего, так и свободного тестостерона.

Нормы тестостерона в организме женщины и правила сдачи анализа

На сегодняшний день известны нормы содержания тестостерона. Допустимое количество гормона устанавливают согласно возрасту – от 0,12 до 3,1 до 40 лет, от 0,2 до 2,6 до 59 лет, норма тестостерона у женщин старше 60 лет норма – от 0,12 до 1,7. Анализ проводится на основании сдачи крови из вены пациентки. Для получения достоверного результата необходимо соблюдать ряд правил накануне сдачи анализа. В первую очередь это связано с циклом – рекомендуется проверять уровень тестостерона в 3 по 5, а также с 8 по 10 день менструального цикла.

За сутки до сдачи крови необходимо отказаться от половых контактов, исключить физические нагрузки, старательно избегать стрессовых ситуаций. Кроме этого, нельзя есть жирную пищу и пить спиртные напитки за сутки до сдачи анализа. За несколько часов не рекомендуется принимать пищу, а также курить. При соблюдении этих правил высока вероятность сдачи качественного биоматериала и получения точных результатов анализа. Как низкий, так и высокий показатели требуют изменения состояния. Необходимо проходить лечение.

Пониженный тестостерон у женщины

Пониженная концентрация гормона у женщины – основной симптом старения организма. Причины могут быть внешние и внутренние. Показатель может зависеть от возраста – после 40 лет уровень тестостерона снижается практически в 2 раза.

Признаки и симптомы пониженного тестостерона

    появление чувства постоянной усталости;
    ослабляются мышцы тела;
    снижение полового влечения;
    слабые голосовые связки;
    уменьшается волосяной покров на всем теле, волосы выпадают и истончаются;
    уменьшается вес, проблемы с его поддержанием, особенно в верхней части тела;
    кожа становится сухой;
    плохое настроение;
    расстройство сна и бессонница;
    непереносимость холода;
    ухудшение состояния кожи и ногтевых пластин.

При пониженном уровне тестостерона у женщины в организме изменяется и поведение женщины. Она становится апатичной, вялой и усталой. Преобладает плохое настроение, может переходить в депрессию или истерики. Также малое количество тестостерона влияет на выработку смазки в половых органах, что сказывается на качестве половых актов, и проявляется в виде боли.

Причины

Самые распространенные причины понижения уровня тестостерона у женщины:

    наступление климакса, из-за этого меняется гормональный фон. Многие гормоны вырабатываются в меньших количествах, тестостерон в их числе;
    нарушение почечной деятельности, так как гормон выделяется именно в надпочечниках, его выработка нарушается;
    удаленные яичники;
    употребление определенных медицинских препаратов, например, кетоконазола или опиоидов.

Кроме этого, гормон мало вырабатывается при наличии генетических заболеваний (например, синдром Дауна).

Возможные заболевания

Снижение тестостерона в крови происходит постепенно и может длиться несколько лет. Пониженный уровень гормона способен привести к различным серьезным заболеваниям, таким как:

    анемия
    сахарный диабет
    сердечно-сосудистые заболевания
    остеопороз
    опухоли молочных желез

Для установления причины пониженного уровня тестостерона и возможного наличия патологии необходима комплексная диагностика в лаборатории, а затем консультация эндокринолога. Как повысить уровень тестостерона Лечение проходит исключительно под наблюдение врачей. Важно не только употреблять препараты для повышения гормона, но и изменить образ жизни.

Комплексный подход поможет решить проблему в короткий срок. Необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться, отказаться от курения, алкоголя и прочих веществ. Спать не меньше 8 часов в сутки. Жить регулярной половой жизнью. По назначению врача проводится гормонотерапия. Состоит из оральных, инъекционных или трансдермальных препаратов. Могут быть использованы подкожные импланты, которые ежедневно выделяют необходимую дозу гормона. Устанавливает их врач-хирург. Также используют средства местного применения – свечи, кремы или гели.

Рекомендованное питание

Голодание и стремление к похудению может стать одной из причин понижения уровня тестостерона. После продолжительной диеты на восстановление тестостерона может уйти довольно долгое время. Для производства тестостерона может быть полезен небольшой избыток калорий. Важным для выработки гормона является количество белков в суточном рационе, особенно белков животного происхождения – молока, яиц, мяса и рыбы. Помимо этого, необходимо контролировать употребление жиров, лучшими источниками которых являются морская рыба, грецкие орехи и некоторые растительные масла. Наконец нельзя недооценивать важность углеводов в рационе – сюда относятся злаки, корнеплоды, картофель, молоко и молочные продукты.

Продукты, повышающие тестостерон в крови у женщин:

    овощи (брокколи, капуста, салат)
    продукты, содержащие цинк (устрицы, мидии, говядина, баранина, шпинат)
    продукты, содержащие селен (рыба, морепродукты, печень, грибы и дрожжи)
    продукты, содержащие омега-3 (сардины, лосось, скумбрия, грецкие орехи и семена льна)

Народные способы повышения тестостерона

Использование народных методов допускается только в качестве вспомогательного лечения и не должно мешать назначениям врача. Повысить выработку тестостерона у женщины можно естественными способами - имбирная смесь, сгущенное молоко, настой зверобоя, а также настои трав, влияющих на гормональный фон.

Медикаменты

Выбор лекарственных средств для повышения тестостерона осуществляется врачом после полного обследования женщины. Длительность лечения и дозировка зависит от тяжести заболевания. Описание основных средств, доступных для лечения:

    ампульные препараты – небидо, сустанонн-250, энантан.
    таблетки – Провирон, Трибестан, Тесторал, Метандрен, Метилтестостерон, Андрорал.
    пластырь – андродерм, наклеивают на живот, спину или бедра.
    андрогель – наносят на плечи или живот для улучшения состояния мышц и костной ткани.

При лечении важно не допустить переизбытка гормона в крови.

Повышенный тестостерон у женщины

Повышение уровня тестостерона в крови у женщин говорит о наличии проблем с женским здоровьем. При обнаружении высокого уровня гормона в крови необходимо обратиться к врачу-гинекологу, так как повышение тестостерона влияет на репродуктивную систему.

Признаки и симптомы

Основными признаками повышенного тестостерона называют:

    депрессивное состояние и психологическую нестабильность
    нарушение функции яичников
    нарушение менструального цикла или прекращение менструации
    бессонница
    ухудшение состояния кожи
    повышенная сексуальная активность
    сложность с зачатием и вынашиванием ребенка
    обильное потоотделение
    увеличение мышечной массы, набор веса или проблемы с похудением
    выпадение волос или облысение
    жирная кожа, прыщи и акне
    снижение голосового тембра

При повышенном уровне тестостерона усиливается появление лишних волос на всем теле, кожа склонна к сухости и шелушению. Эти симптомы могут свидетельствовать о повышении общего или свободного тестостерона, который является более активной формой гормона.

Причины

Наиболее распространенные причины повышения уровня тестостерона в организме:

    поражение или опухоль яичников, поликистоз
    онкологическое заболевание
    длительная медикаментозная терапия, например, гормоносодержащими препаратами
    нарушение функций почек и надпочечников
    миома и полипоз матки
    нарушение работы эндокринной системы
    наследственность

Возможные заболевания

Следствием длительного повышения уровня тестостерона в крови женщины могут стать серьезные заболевания, такие как сахарный диабет, бесплодие или ожирение.

Как понизить уровень тестостерона

Понизить уровень гормона в крови поможет комплекс мер, помимо медицинской помощи он включает:

    отказ от вредных привычек, особенно от курения
    увеличение физической активности, занятия спортом или плаваньем
    исключить недосыпы и недостаточное количество часов сна
    ограничить потребление медикаментов (стероидов, антибиотиков и других)

Рекомендованное питание

Для понижения уровня тестостерона рекомендуется употреблять в пищу продукты с эстрогенной активностью. Желательно отказаться от орехов и морепродуктов. Тестостерон понижают такие продукты, как молоко, свежие овощи и фрукты, натуральные соки, мед, кофе и зеленый чай. Необходимо включить в рацион сложные углеводы – макароны, крупы и зерновые культуры. Рекомендуют также употреблять льняное масло, финики, сладкие яблоки и абрикосы. Народные способы понижения тестостерона Существуют народные способы понизить уровень тестостерона в крови женщины без таблеток. К ним относятся мятный чай, настой льняных семян, отвар шалфея. В аптеке можно приобрести настойку пиона, она считается эффективным гормонопонижающим средством.

Медикаменты

Препараты для понижения уровня тестостерона в организме назначаются только врачом. Это могут быть гормональные средства, такие, как метформин, преднизон, дексаметазон и спиронолактон. В качестве лечения могут быть выбраны пероральные контрацептивы, Диане-35 или Ципротерон.

Интересные факты

    1. Внешность женщины не показатель уровня тестостерона. Часто по внешности женщины определить гормональную проблему невозможно – бесплодие на почве нарушения тестостерона может возникнуть у очень женственной дамы, а у обладательницы мужского типа фигуры и повышенного количества волос на теле таких проблем нет.
    2. При повышенном уровне тестостерона часто меняется характер женщины. Избыток гормона может проявить в ней амбиции, агрессию, соперничество. Может возникнуть склонность к риску, азартным и играм и алкоголю.
    3. Женщины, переживающие начало романтических отношений, в течение нескольких месяцев имеют повышенный уровень тестостерона, особенно в сравнении с одинокими женщинами. Этот факт доказан итальянскими учеными.

Гормоны и образ жизни

Гормональный фон женского организма – это более сложная система, чем гормональный фон мужчины. Изменение уровня тестостерона у женщины может быть обусловлено множеством факторов, таких как возраст и беременность, а также может свидетельствовать о наличии патологии или заболевания в организме женщины. Несмотря на достаточное небольшое количество это гормона у женщины, при его снижении или повышении качество жизни и здоровья ухудшается. Важно следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни: спать не мене 8 часов в сутки, получать достаточное количество витаминов, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, жить регулярной половой жизнью и избегать стрессов. Это самый верный способ сохранить свое здоровье, и не допускать изменения гормонального фона.

2019-06-05
Все новости
Навигация
Закрыть меню