7 способов предотвратить вздутие живота

7 способов предотвратить вздутие живота

Вздутие живота является симптомом, с которым время от времени сталкивается каждый человек. Оно не только вызывает чувство дискомфорта, но и ограничивает в повседневной жизни. Что можно сделать, чтобы реже сталкиваться с проблемой?

Избегайте переедания

Многие замечали, что приступы вздутия живота часто происходят после быстрого поглощения большого количества пищи. Чтобы избежать повышенного газообразования и болезненных ощущений, следует всегда следить за размером своей порции и тщательно пережевывать пищу.

Выявление аллергии

При обнаружении подобной проблемы человек может жаловаться на вздутие и дискомфорт в желудке. Если вы заметили, что это обычно происходит после определенной пищи, стоит обратиться к врачу. Наиболее распространенные компоненты, которые могут вызывать непереносимость - лактоза, фруктоза и глютен.

Избегайте заглатывания воздуха

Когда человек жует жевательную резинку или пьет воду через трубочку, он заглатывает много воздуха. Кроме того при потреблении газированных напитков мы поглощаем сотни пузырьков углекислого газа, которые могут попадать в желудок. Все это приводит к появлению неприятных ощущений в животе и его вздутию.

Будьте осторожны с клетчаткой

Люди, страдающие вздутием живота, не должны потреблять больше продуктов богатых клетчаткой, чем это положено. Некоторые из них способны выделять большое количество газа. Помимо этого жирная пища может замедлять процесс пищеварения, что лишь ухудшит состояние.

Не делайте большие промежутки между приемами пищи

Если редко есть, то определенные бактерии в кишечнике могут привести к образованию газов. Рекомендуется есть чаще, при этом порции должны быть небольшими. Предотвратить проблему вздутия живота может даже горсть орехов, съеденная в перерыве.

Потребление пробиотиков

Причиной вздутия может быть и плохое состояние кишечника. Чтобы исправить это, следует включить в рацион больше пробиотиков. К ним относится кефир, натуральный йогурт, соленые огурцы. Исследования показывают, что пробиотики уменьшают газообразование и вздутие у людей с проблемами пищеварения. Сокращение потребления соли Пища с высоким содержанием натрия провоцирует задержку жидкости в организме. Это может стать причиной вздутий живота. Поэтому важно следить за тем, сколько соли вы съедаете за сутки.

2021-06-09
Все новости
Навигация
Закрыть меню