8 мифов о диабете. Как выбрать глюкометр?

8 мифов о диабете. Как выбрать глюкометр?

«Жизнь не сахар», – говорим мы, сетуя на какие-то трудности и горести и считая, что сахар, сладости – это всегда благо. Врачи с нами не согласятся. Они давно бьют тревогу: болезнь, вызванная избытком сахара, – сахарный диабет – стала своего рода бичом нашего времени. Между тем болезнь эта весьма коварна и может привести к тяжелым последствиям. Также, это одно из заболеваний, вокруг которого существует множество мифов о том, как правильно питаться, как правильно лечить эту болезнь и какого образа жизни следует придерживаться.

Рассмотрим их подробнее.

· МИФ №1

Люди, страдающие от диабета, не могут есть ничего сладкого

Кусок торта или печенье не причинят вреда вашему здоровью. На самом деле, люди, больные диабетом 2 типа, в умеренных количествах могут употреблять сладкое в дополнение к нормальной здоровой пище.

Хотя исключать сладкое из рациона и не является необходимой мерой, стоит ограничить его употребление, а сладкие продукты употреблять после низкокалорийных продуктов, например, куриной грудки или брокколи.

· МИФ №2

Диабет возникает от употребления в пищу большого количества сладкого

Нет, любители шоколада не обречены на заболевание сахарным диабетом. Считается, что заболевание развивается от совокупности генетических факторов и образа жизни человека. Фактором риска развития является избыточный вес.

· МИФ №3

Люди, страдающие от сахарного диабета, должны соблюдать специальную диету

Здоровая диета для человека, страдающего от сахарного диабета – это то же самое, что и здоровая диета для абсолютно здорового человека. Такая диета состоит из продуктов с низким содержанием жиров (особенно приготовленных на пару и обезжиренных), соли и сахара. В «пище для диабетиков» нет ничего особенного. И лучше всего готовить ее самому, а не покупать дорогостоящие «диабетические» продукты.

· МИФ №4

Вы можете заразиться диабетом от другого человека

Диабет не является инфекционным и заразным заболеванием. Ученые точно не знают, что вызывает данное нарушение в организме, но уверены в том, что диабет не может передаваться другому лицу как простуда или грипп.

Тем не менее, существует риск наследственной передачи диабета второго типа. Поэтому, если кто-то из членов семьи болен сахарным диабетом, риск заболевания им
у вас возрастает.

· МИФ №5

Существует только сахарный диабет второго типа

Это не так. Диабет относится к группе заболеваний, куда входят: диабет 1 типа (юношеский), диабет 2 типа (взрослый) и диабет беременных. Все эти заболевания объединяет невозможность организма преобразовывать глюкозу в энергию, что приводит к ее высокому уровню в крови. Причины заболеваний разные, однако лечение сходно.

· МИФ №6

Только люди с избыточным весом страдают от диабета

Да, действительно, многие люди с диабетом 2 типа имеют лишние килограммы
и даже страдают от ожирения. Однако у огромного количества пациентов вес в норме.

Если вы или кто-то из ваших близких хочет похудеть, знайте: снижение веса путем увеличения физической нагрузки или здорового питания поможет отсрочить осложнения диабета!

· МИФ №7

Люди с диабетом не могут заниматься спортом

Как раз наоборот! Физическая нагрузка – ключевой момент в лечении диабета, так как она позволяет эффективнее использовать инсулин и снижать вес. К сожалению, таким эффективным средством очень часто не пользуются, так как его недооценивают как врачи, так и пациенты. У всех людей с диабетом независимо от возраста должна быть физическая нагрузка в той или иной степени.

· МИФ №8

Люди с диабетом обречены

Отнюдь нет. Да, диабет – долгая болезнь, которую нельзя излечить до конца. Однако можно избежать многих неприятных осложнений, которые возникают у лиц, не контролирующих свой уровень глюкозы.

Многие люди, страдающие диабетом, занятые, энергичные, ведут активный образ жизни. Этот диагноз – не приговор и не исключает возможности путешествовать, весело проводить время
и встречаться с друзьями.

· КАК ВЫБРАТЬ ГЛЮКОМЕТР

Насколько точен глюкометр?

От точности глюкометра зависит жизнь человека с диабетом. Лекарства и еда принимаются в зависимости от результатов теста. Если глюкометр «врет» – вам не поздоровится!

Насколько безопасен глюкометр?

Измерение сахара крови каждый раз требует крови. Кровь – это источник инфекции, которая может попасть к вам.

Выбирайте глюкометр, в котором контакт крови с окружающей средой минимален: требуется самая маленькая капля, кровь набирается в тест-полоски и не контактирует с глюкометром. Такие глюкометры не требуют никакого дополнительного ухода.

Насколько удобен глюкометр?

Диагноз диабет означает постоянное измерение сахара крови, то есть постоянное общение с глюкометром. Поэтому удобство выходит на первые роли!

1. Выбирайте глюкометр БЕЗ КОДИРОВАНИЯ!

2. Глюкометр должен быть небольшого размера

3. Измерение сахара не должно занимать у вас больше 8 секунд!

4. Выбирайе глюкометр с функцией памяти.

2019-05-20
Все новости
Навигация
Закрыть меню