Что делать при повышенном давлении?

Что делать при повышенном давлении?

Повышенным давлением являются показатели, которые отличаются от нормы, а она в свою очередь составляет 120 на 80 мм рт. ст. Даже если появляется рост систолического или диастолического показателя, то надо купировать это и снижать показатели. В противном случае может развиваться гипертоническая болезнь, осложнения. В запущенных случаях будут летальные исходы. Что делать при повышенном давлении может точно сказать специалист после проведенной диагностики, но чаще используются медикаменты и народные рецепты.

Повышение давления появляется в результате разных причин, и все они отличаются друг от друга. Если показатели повышаются на короткое время, это случается редко, то причина состоит в нагрузках, стрессах, крепком кофе или чае, а также приема спиртного или определенных препаратов. На протяжении 1-2 часов показатели должны сами нормализоваться, повода для паники нет.

Если же артериальный показатель постоянно завышен, то причины могут скрываться в следующем:

1.Болезни почек и надпочечников. Наследственная предрасположенность.
2.Постоянные стрессы, которые раздражают нервную систему и дополняются хронической усталостью.
3.Неправильное питание, в котором много вредных продуктов.
4.Чрезмерное потребление соли.
5.Вредные привычки.
6.Малоподвижный образ жизни.
7.Ожирение.
8.Болезни почек, надпочечников, щитовидки.
9.Патологии сердечно-сосудистой системы.
10.Использование гормональных препаратов.

Стоит отметить, что с возрастом показатели также увеличиваются. Это связано со старением внутренних органов, сосуды теряют эластичность и проблема характерна для людей старше 40 лет. Особенно высока вероятность гипертонии у человека, злоупотребляющим сигаретами, спиртным, а также ведущий неправильный образ жизни.

Распознать резкий скачок можно по характерным признакам проявления:
1.Боль в голове. Если давление сильно высокое, то голова будет болеть со стороны височной или затылочной части, причем характер пульсирующий.
2.Головокружение.
3.Боль в груди, со стороны сердца.
4.Нарушается зрение, пропадает четкость, возможно потемнение.
5.Частое сердцебиение.
6.Чувство жара, покраснение кожи лица, ноги замерзают.
7.Тошнота, иногда рвота.
8.Шум в ушах.
9.Чувство паники и тревоги, без видимых причин.
10.Сильная усталость, слабость в теле.
11.Повышенное потоотделение.

Если появляются описанные симптомы, надо зразу сделать замеры. При высоком показателе следует предпринимать скорые меры для купирования приступа.

Что делать
Если давление высокое, его нужно снижать, чтобы избежать гипертонического криза. Подобное состояние очень острое и тяжелое, может сопровождаться высокими показателями, около 200 на 110 мм рт. ст. и более. Важно своевременно вызвать бригаду скорой помощи. Пока едут медики, больному лучше лечь, а голову положить на возвышенность. В помещении открыть окна для притока кислорода и холодного воздуха.

Экстренная помощь
При гипертоническом кризе у человека появляются необратимые изменения на сердце, сосудах и в мозгу. Во время приступа появляется очень сильная боль в голове, сердце. Гипертонический криз – состояние, когда верхний показатель на тонометре доходит до 170 единиц и более. При первых симптомах приступ надо:
1.Сесть или лечь, а голову держать на уровне сердца.
2.Сделать замеры и постоянно следить за показателями, интервал между измерениями 15 минут.
3.Выпить лекарство, что назначал врач ранее для снижения показателей.
4.Если приступ появился первый раз, то допускается употребление Каптоприла, Коринфара.
5.Максимальная эффективность и скорость действия таблеток будет, если их не глотать, а рассасывать под языком. Улучшение должно начинаться через 10-15 минут.
6.При неизменных показателях давления или небольшом снижении можно принять еще одну таблетку, но только через час. Обязательно выдерживать временной промежуток, чтобы снижение не началось очень быстрым, иначе, показатель сократиться ниже допустимой нормы, что негативно сказывается на сердце.

Стоит запомнить, чем старше человек, тем медленнее надо сбивать давление. Запрещено резко снижать показатели. В случае болей в груди надо положить под язык Нитроглицерин. При сильном страхе и тревоге, допускается употребление успокоительных лекарств, но не использовать при кризах спазмолитические таблетки в виде Но-шпы, Дротаверина, они бесполезны при гипертонии.

Домашние средства
Домашний метод лечения гипертонии подойдет многим, кто не желает использовать таблетки или их просто нет под рукой. Для нормализации состояния можно использовать:
1.Ванну для ног. Необходимо наполнить тазик горячей водой, чтобы можно было поместить ноги. Использовать способ около 10 минут, за счет чего происходит отток крови и давление снижается.
2.Горчичники. Их надо наклеить на икры и затылок и оставаться с ними до четверти часа. Действие подобно ванночке дл ног.
3.Уксусные компрессы. Это средство быстро нормализуется давление. Нужно развести в равных частях столовый уксус и воду, смочить полотенце и приложить на четверть часа на ступни. Еще применяют яблочный уксус, но его применять надо в чистом виде.
4.Дыхательная гимнастика. Купировать приступ можно, если сделать медленно 3 вдоха и выдоха. После этого повторить процедуру, но вдыхать носом, а выдыхать ртом. Далее, надо выдыхать через сомкнутые губы. Последним упражнением будет медленное дыхание носом и выдохами через рот, но голову надо на вдохе запрокинуть назад, а на выдохе опустить вперед.

Важно следить за постепенным снижением давления, нельзя резко сбивать показатели.

2019-07-22
Все новости
Навигация
Закрыть меню