Дигидрокверцетин.

В 1936 году биохимик Сент-Дьердьи с группой ученых выделил чистый витамин С из венгерского перца, за что получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Витамин С назвали аскорбиновой кислотой по названию цинги (scorbutus), от которой она спасала. Вместе с витамином С ученый выделил витамин Р, биофлаваноид, который обладал сильной антиоксидантной активностью, способной уменьшать проницаемость стенок капилляров и хрупкость сосудов.
Биофлаваноиды синтезируются и накапливаются во всех тканях растений – в листьях, древесине, корнях, плодах, семенах и лепестках цветов. В настоящее время известно более 6000 растительных флаваноидов, но самым интересным, добыча которого оказалась возможна промышленным способом - является дигидрокверцетин (ДГК) из лиственницы. 

Иммунитет – это способность организма бороться с угрозами в виде вирусов, бактерий или с поврежденными клетками, которые при развитии могут вызывать различные заболевания. Дигидрокверцетин, благодаря своей уникальной молекулярной структуре, работает на внутриклеточном уровне, нейтрализуя, как антиоксидант, избыточные, токсичные для организма свободные радикалы, предохраняя от разрушения мембраны клеток и снижая вредные последствия окислительного стресса. Также сильные внутримолекулярные водородные связи дигидрокверцетина позволяют проявлять ему и эффективную противовирусную активность.
 
Многочисленные лабораторные и клинические исследования показали, что ДГК, выделенный именно из сибирской лиственницы, обладает высокой антиоксидантной активностью, значительно превышающей ранее известные науке природные аналоги. В настоящее время за рубежом принят метод измерения антиоксидантной биологической активности – ORAC, который показывает защитный потенциал продукта, оценивает его способность поглощения свободных радикалов. Для лимона показатель ORAC не более 1 500, для чеснока – около 5 500, для корня имбиря – 15 000, у дигидрокверцетина показатель ORAC – от 32 000 (µTE/100 г)!

В последние годы в пищевой индустрии наметился серьезный тренд в сторону создания экологически чистых, «зеленых» продуктов питания. Также все больше внимания уделяется функциональному питанию, обладающему, помимо обычной пищевой ценности – лечебно-профилактическими свойствами.  Дигидрокверцетин и его производные активно используются в качестве функциональных добавок к пищевым продуктам. Бренд «АЛЕОКС» предлагает с 2020 года новый продукт – каши и супы быстрого приготовления с пищевой добавкой, в составе которой не только дигидрокверцетин, но и арабиногалактан из лиственницы, чьи растительные волокна позволяют рекомендовать его как дополнение к ежедневному рациону.
 
Каши и супы быстрого приготовления «АЛЕОКС», а также чистый дигидрокверцетин «АЛЕОКС-Х» для курса приема в 1 месяц - вы можете приобрести в нашей аптеке.
Будьте здоровы!

2021-03-16
Все новости
Навигация
Закрыть меню