Как действует стресс на зубы и вообще состояние полости рта?

Как действует стресс на зубы и вообще состояние полости рта?

Исследования по наблюдению за лицами, работающими в экстремальных условиях или определенных зонах риска, в том числе за полярниками антарктических экспедиций, моряками дальнего плавания и т.д. показали, что поражаемость зубов и тканей пародонта у них значительно выше по сравнению с обычными людьми, работающими в обычных условиях.

При этом увеличивается не только поражаемость кариесом, но прежде всего проявляются некариозные поражения зубов (эрозии, повышенная стираемость, клиновидные дефекты, повышенная чувствительность. Заболеваемость кариесом во всех вышеуказанных случаях происходит на фоне нарушения функции щитовидной железы (чаще гипофункции), очень четко реагирующей на стрессовые ситуации.

Стрессовой ситуации бывают от постоянного ожидания непредвиденной опасности до обычной психологической несовместимости членов экипажа в каюте корабля или членов антарктической экспедиции в комнате. Не следует забывать, что стрессовые ситуации могут возникать и в обычных условиях нашей жизни с теми же последствиями. Просто их надо определять и по возможности устранять!

2021-04-03
Все новости
Навигация
Закрыть меню