Как правильно принимать лекарства.

Как правильно принимать лекарства.

    Основное правило приема любых таблеток — это кратность их применения.

Когда врач прописывает прием препаратов несколько раз в сутки, большая часть специалистов имеет в виду все сутки в целом, т.е. 24 ч. Соответственно, если таблетки нужно принимать дважды в день, интервал между их применением примерно должен быть равен 12 часам. То есть, их можно принять, к примеру, в 8.00 и 20.00. Если это трехкратный прием, интервал сокращается до 8 часов, можно составить расписание так — 6.00, 14.00 и 20.00.

2. Способ применения.

Обязательно следуйте предписанному способу применения. Если в инструкции к препарату написано: «таблетка жевательная» — жуйте, «сосательная» — сосите, велено «класть под язык» — кладите под язык. Если не написано: «раскусить», «разжевать», то в обязательном порядке глотайте целиком, запивая водой.

3. Форма выпуска.

- Если это капсулированная форма, то действующее вещество должно всасываться только в кишечнике и в течение определенного времени. Поэтому вскрывать капсулы можно только по назначению врача и с оглядкой на инструкцию.

- Если таблетка имеет специальное покрытие, ее нельзя измельчать, разламывать или раскусывать. Потому что это покрытие от чего-то защищает: действующее вещество таблетки от желудочного сока, желудок от действующего вещества, пищевод или зубную эмаль от повреждения и т. д.

- Если на таблетке нет разделительной линии, не надо её ломать — значит, половинчатая доза для применения не предусмотрена.

4. Одновременный прием разных лекарственных средств.

Лучше не принимать одновременно несколько разных препаратов.

Если всё же такой приём оказался необходим, принимайте их не одну за другой, а с перерывом в 30-60 минут.

5. О способах приема лекарственных средств.

Таблетки в желатиновых капсулах надо принимать стоя или сидя, запивая не менее чем 100 мл воды, иначе желатиновая капсула может приклеиться к стенке пищевода. Препараты для снижения давления лучше принимать лёжа. Сердечные капли лучше предварительно накапать на кусочек сахара.

6. До или после еды?

По взаимосвязи с приемами пищи все таблетки делятся на группы: «все равно», «до», «после» и «во время еды».

«До еды». Назначая лекарства «до еды», врач имеет в виду, что перед приемом таблетки вы совсем ничего не будете есть и что минимум в течение указанного срока после приема лекарства, вы также ничего не будете есть.

«Во время еды»: тут все понятно.

«После еды» принимается значительно меньшее количество препаратов. Как правило, к ним относятся средства, раздражающие слизистую желудка или способствующие нормализации пищеварения.

7. Как принимать сорбенты.

При лечении энтеросорбентами (активированный уголь, полисорб, смекта) перерыв между ними и другими лекарствами (любыми!) должен составлять не менее 2 часов.

8. Чем запивать лекарства.

Ни в коем случае нельзя: чаем, кофе, сладкими соками, газировкой и, конечно, алкогольными напитками. Почти всегда можно простой водой. Правда, есть определенные группы препаратов, которые запивают кислыми напитками, молоком, щелочной минералкой и прочими отдельно оговоренными напитками. Но об этих исключениях обязательно будет сказано в инструкции.

9. Об аналогах лекарственных средств.

Помните о том, что существует множество лекарств, одинаковых по принципу действия, но имеющих разные торговые названия. Это связано с наличием многочисленных аналогов у большинства лекарств.

10. Вредные привычки и лекарственные средства.

Алкоголь обычно всегда усиливает действие лекарственных средств. Никотин преимущественно снижает эффективность препаратов. Витамины могут нейтрализовать лекарства или привести к непредсказуемым последствиям на фоне приема основного препарата.

11. Если вы лечитесь у нескольких специалистов.

Если вы лечитесь у нескольких врачей по разным поводам, они должны знать о назначениях друг друга.

И наконец, лекарственные средства назначаются врачом всегда с учетом индивидуальных особенностей пациента. Дозировка и способ употребления препаратов могут отличаться для разных групп пациентов. Поэтому принимать таблетки, как и любые другие лекарственные средства, нужно без самодеятельности.

2022-06-15
Все новости
Навигация
Закрыть меню