Какая медтехника должна быть дома

Какая медтехника должна быть дома

Дома должен быть не только минимально необходимый набор аптечки, но еще и некоторая медицинская техника. Она предназначена для контроля, диагностики и лечения различных заболеваний, и сегодня является обязательным аксессуаром в любом доме.

К данным товарам относятся: измерительные (термометр, тонометр и т.д.); физиотерапевтические (ингаляторы, увлажнители воздуха и др.); реабилитационные (трости, ходунки, костыли и пр.); ортопедические (бандажи, корсеты и др.).

Измерительные приборы
Наиболее популярными измерительными приборами уже давно являются градусники и термометры. Такая медтехника должна быть в каждом доме.
Кроме того, в каждом доме должен быть автоматический, полуавтоматический или механический тонометр для измерения артериального давления. Это один из первостепенных приборов, о приобретении которого следует обязательно позаботиться. Особенно важно иметь под рукой тонометр людям, страдающим повышенным артериальным давлением.

Физиотерапевтические приборы
К физиотерапевтической медтехнике относятся ингаляторы, увлажнители воздуха, небулайзеры, греки, дарсонвали и др. В домашних условиях наиболее часто используются ингаляторы.
Небулайзер (ингалятор) поможет эффективно справиться с насморком и кашлем в периоды сезонного обострения простудных заболеваний. Пользоваться им очень просто. В небулайзере вы можете использовать отвары лекарственных трав, добавлять эфирные масла и лечебные соли. Ингалятор позволяет доставлять лечебные вещества непосредственно до слизистой оболочки дыхательных путей, за счет чего достигается максимальный эффект.
Следующий прибор, о приобретении которого следует позаботиться – это глюкометр.
Данное устройство используется для измерения уровня сахара в крови. Здоровому человеку рекомендуется каждые два месяца делать эту процедуру. А тем людям, которым уже за 45 и у них есть лишний вес, стоит это делать каждый месяц. Это самый эффективный способ профилактики сахарного диабета.

Реабилитационные приборы
Послеоперационный период, как правило, связан с затруднением передвижения. Поэтому многие пациенты, восстанавливающиеся после перенесенной операции, очень часто используют такие средства реабилитации, как костыли, трости, опоры или ходунки, противопролежневые матрасы.

Также эти медицинские товары незаменимы для пожилых людей, имеющих проблемы с опорно-двигательной функцией.

Ортопедические приборы
Это такие ортопедические изделия, как анатомические бандажи и корсеты, корректоры осанки, фиксаторы для суставов и многое другое, которые применяют в случае восстановления подвижности суставов или при наличии проблем с позвоночником.
Использование ортопедических средств позволяет существенно снизить уровень нагрузки на суставы и различные отделы позвоночника. Такие средства позволяют существенно сократить восстановительный период после операций и травм.
Сегодня сё более популярными становятся такие приборы, как концентраторы кислорода, массажеры, солевые ванны, которые можно приобрести в аптеках или в специализированных магазинах.
Использование медтехники в домашних условиях не только дает возможность быстро выявить первичные симптомы заболеваний, но и позволяет регулярно следить за состоянием своего здоровья, поддерживая хорошее самочувствие.






2018-09-22
Все новости
Навигация
Закрыть меню