Конец пандемии коронавируса

Конец пандемии коронавируса

По всему миру начинается поэтапное снятие режима карантина при коронавирусе — и теперь нам всем предстоит научиться жить, работать и поддерживать отношения по-новому. Выходить из самоизоляции придется фактически на ощупь. Разбираемся, как будет проходить возвращение к новой «нормальности», и какие привычки нам предстоит для этого поменять.

Можно ли сохранять контакт и дистанцию одновременно?

Свобода постепенно возвращается, а дистанцирование — социальное или психологическое — остается. Авиакомпании планируют при продаже билетов оставлять среднее из трех кресел в самолете свободным, в поездах вагоны заполняются только на 50%, а в ресторанах Европы существенно расширилось пространство между столиками. На этом фоне даже организация семейных праздников теперь вызывает опасения, а общение с посторонними людьми и вовсе вселяет страх. Как поступить?

    Определите, с кем именно из вашего окружения вам важен контакт. Согласно теории Донбара, общее число социальных связей человека варьируется от 100 до 230. Однако «для счастья» человеку требуется в среднем 5-7 наиболее близких контактов (родственников, друзей). Это означает, что, в первую очередь, снимать физические барьеры для общения нужно именно с ними. А вот расстояние до посторонних людей на улице или в магазине фактически никак не влияет на ваш «внутренний барометр» счастья.
    Отдайте приоритет по-настоящему «качественному» общению. В сегодняшней ситуации информированность отступает на второй план. Гораздо важнее иметь возможность поделиться своими чувствами с близким человеком, попросить помощь или, напротив, предложить ее.
    Используйте онлайн не только как инструмент связи или обучения, но и совместного досуга. Старшее поколение может провести мастер-класс по приготовлению какого-то блюда или провести зарядку. Пользуйтесь возможностью — это не только «сотрет» дистанцию, но и укрепит семейные связи.

Выходя на работу: меняем одни привычки на другие!

Многие компании поэтапно возобновляют свою работу. Функционал и организация труда у многих россиян останутся прежними. А как их совместить с заботой о здоровье? Помимо регулярной заботы о своем здоровье, соблюдения мер предосторожности и санитарной обработки обратите внимание на следующие моменты:

    Старайтесь минимизировать работу кондиционера в офисе. Если окна в кабинете открываются, то лучше просто время от времени проветривать помещение.
    Если в компании «плавающее» время начала и окончания рабочего дня или есть возможность удаленной работы, договоритесь с коллегами, разделяющими с вами рабочее пространство, о том, чтобы минимизировать пересечения.
    Беседы у кофе-машины, принтера или в «курилке» лучше заменить на неформальное общение в мессенджерах или на корпоративном портале, если он есть.
    Кофе замените на иммуностимулирующие продукты — чай с имбирем, цитрусовые и ягодные перекусы.
    Для длительной и безопасной профилактики подойдут специальные препараты. Например, профилактический прием препарата Оциллококцинум один раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в три раза .
    Время от времени мойте руки с мылом и протирайте спиртовыми салфетками мобильные телефоны и оргтехнику (клавиатуру, трубку стационарного телефона, мышку), а также дверные ручки кабинетов.

Коронафобию оставить в прошлом!

Социальная изоляция и ограничения, боязнь заразиться или потерять близких сегодня усугубляются стрессом, вызванным потерей доходов или места работы. Как вернуть себя в стабильное состояние и оставить тревогу в прошлом?

    Самое время отделить страхи от фобий! Страх — внутреннее состояние в связи с реальной угрозой. Фобия — иррациональный или чрезмерный страх.
    Со страхами мы в состоянии разобраться «конструктивно», и даже сам факт осознания возможных сценариев действий в той или иной ситуации и границ вашей ответственности в них будет действовать на психологическое состояние позитивно.


2020-05-31
Все новости
Навигация
Закрыть меню