Мандарины: польза для здоровья и красоты.

Мандарины: польза для здоровья и красоты.

Цитрусовые относятся к наиболее экологически видам плодов. Их мякоть надежно защищена толстой кожурой от неблагоприятных внешних воздействий и химикатов, нитратов в ней нет. А минералов, витаминов и других полезных веществ содержится достаточно для профилактики различных нарушений здоровья.

Содержание:

    Лечебные свойства мандаринов

    Применение мандаринов в медицине

    Польза мандаринов в диетологии

    Мандарины в косметологии

    Вред мандаринов для здоровья

Лечебные свойства мандаринов

В мякоти и соке всех сортов мандаринов содержится комплекс антиоксидантов. Аскорбиновая кислота, рутин и провитамин А обеспечивают защиту тканей от повреждения свободными радикалами, уменьшают риск появления злокачественных заболеваний крови и внутренних органов, поддерживают обменные процессы. В период холодов эти фрукты помогают укрепить иммунитет, если употреблять их ежедневно.

Другие витамины и элементы мандаринов поддерживают здоровье глаз, нервной и эндокринной систем:

    тиамин (витамин В1) активно участвует во всех обменных процессах;

    рибофлавин (витамин В2) способствует формированию новых клеток, препятствует повреждению нейронных связей;

    холин (витамин В4) обеспечивает нормальную работу печени, регулирует углеводный обмен, улучшает функции памяти;

    лютеин — желтый пигмент, необходим для здоровья сетчатки глаза;

    гликозид гесперидин, содержащийся в корках и белой кожице плодов, нормализует тонус сердца и сосудов, снижает артериальное давление;

    флавоноиды оказывают антиканцерогенное действие, снижают уровень холестерина в крови.

В мякоти мандаринов достаточно калия, фосфора и магния, чтобы обеспечить питание нервных волокон и мышечных тканей. Эфирное масло и сок фруктов обладают противовоспалительными свойствами. Благодаря органическим кислотам, насыщенному вкусу и аромату эти цитрусовые повышают аппетит, улучшают отделение желчи, желудочного сока, стимулируют пищеварение и перистальтику кишечника.

Применение мандаринов в медицине

Вытяжка из плодов мандарина входит в состав фармацевтических препаратов для повышения тонуса вен, кардиопротекторов, средств для снятия отеков и лечения геморроя. Популярный венотоник с ее содержанием — Дафлон.

Сок, мякоть, отвары из кожуры и листьев мандаринов применяют также в фитотерапии различных заболеваний:

    для отхождения мокроты при бронхите и воспалении легких, для улучшения аппетита, укрепления иммунитета, избавления от лихорадки, снятия отеков рекомендуется ежедневно употреблять мандариновый сок натощак в течение 2–3 недель подряд;

    для избавления от гельминтозов — съедать утром и вечером по 1 крупному мандарину вместе с косточками;

    при стригущем лишае, грибковых инфекциях, в том числе кандидозах соком мандарина рекомендуется смазывать пораженные участки кожных покровов и слизистых;

    отвары из кожуры фрукта помогают снизить уровень глюкозы в крови на начальной стадии сахарного диабета;

    эфирное мандариновое масло оказывает антидепрессивное действие, улучшает настроение и общий тонус организма, снижает тревожность;

    ароматерапия совместно с употреблением свежих плодов по утрам помогает избавиться от астенического синдрома и дневной сонливости.

В восточной медицине товарами и настоями из мандариновых листьев и корок промывают язвы, долго не заживающие раны. Сушеные мембраны и толченые семена плодов используют для лечения кишечных, мочеполовых инфекций, нарушений менструального цикла.

Польза мандарина в диетологии

Несмотря на выраженный сладкий вкус, углеводов мандарины содержат немного — около 7 г. на 100 г. продукта. Энергетическая ценность фруктов — 40 ккал, почти 88 % объема мякоти составляет вода. Благодаря этому и наличию большого количества витаминов плоды отлично подходят для питания худеющих. Их можно использовать в качестве полезного перекуса, десертов, включать в меню на завтрак, обед или ужин, проводить разгрузочные дни. Хотя мандарины не обладают жиросжигающими свойствами, они ускоряют метаболизм, связывают токсины, выводят лишнюю жидкость, нормализуют работу кишечника.

В спортивном питании вещество, содержащееся в мандаринки, — синефрин, применяют для ускорения обмена веществ при коррекции жирового депо.

Мандарины в косметологии

Фруктовые экстракты Mandarin Orange — популярные антисептические и дезодорирующие добавки многих уходовых средств: кремов, лосьонов, сывороток, шампуней, масок. При контакте с кожей вытяжка мандарина оказывает отбеливающее, вяжущее, отшелушивающее действие, регулирует салоотделение, уменьшает воспалительные реакции.

Эфирное масло мандарина применяют:

    для смягчения, очищения кожи;

    устранения мелких морщин;

    улучшения микроциркуляции в тканях, улучшения цвета лица;

    для придания блеска и гладкости волосам.

Так как концентраты могут провоцировать раздражения, в домашних условиях эфирное масло добавляют по каплям в привычные уходовые средства, готовят с ним питательные маски на основе меда, сметаны, молотых овсяных или ячменных хлопьев, сырых яиц. Свежую фруктовую мякоть и сок при отсутствии противопоказаний можно наносить, ничем не разбавляя.

Вред мандаринов для здоровья

Сок плодов стимулирует выделение соляной кислоты, поэтому при гастритах, язвенной болезни желудка и колитах от этих фруктов необходимо отказаться. Желчегонные свойства мандаринов опасны для страдающих каменным холециститом: фрукты могут спровоцировать застревание в протоках крупных конкрементов, вызвать колики.

Сок цитрусовых снижает всасывание и действие некоторых лекарственных препаратов. По этой причине употреблять мандарины рекомендуется за несколько часов до приема медикаментов или отказаться от фруктов на период лечения.

У людей с повышенной чувствительностью кожи или близко расположенными к ее поверхности капиллярами фруктовые экстракты или эфирное масло часто вызывают купероз — появление сеточки расширенных сосудов. Кроме того, при использовании косметики с вытяжкой из мандарина необходимо особенно тщательно избегать ультрафиолетовых лучей, чтобы не получить ожогов.

Любителям этих фруктов важно следить за здоровьем зубов. Мандариновый сок снижает плотность эмали, пить его рекомендуется через трубочку. А после употребления плодов — тщательно полоскать рот водой.

2021-03-21
Все новости
Навигация
Закрыть меню