На какие болезни указывает постоянная жажда?

На какие болезни указывает постоянная жажда?

Нередко у человека вдруг возникает ощущение, что он слишком много пьет. Причем, на его взгляд, беспричинно — нет жары, недавно попил и т.д. На самом деле жажда нередко бывает симптомом довольно серьезных заболеваний. Каких именно?

Вообще, причин возникновения жажды несколько. Это может быть нарушение водно-солевого баланса, которое происходит в жаркую погоду, при интенсивных физических нагрузках или диарее. В этом случае нужно пить больше воды. Но если даже после обильного питья остается сухость во рту, стоит забеспокоиться, поскольку это может быть симптомом диабета. На фоне заболевания повышается уровень глюкозы в крови. Это ведет к усиленному образованию и выведению мочи, а значит — к обезвоживанию. Жажда мучит человека и при другом виде диабета — несахарном, который развивается из-за того, что в гипофизе вырабатывается недостаточно гормона вазопрессина. Его дефицит также приводит к учащенному мочеиспусканию, обезвоживанию.

Жажда может быть вызвана приемом препаратов. Ряд отхаркивающих, мочегонных, антигистаминных препаратов, а также некоторые антибиотики и препараты для снижения артериального давления задерживают жидкость в организме и вызывают сухость во рту.

Недостаток воды может провоцировать сбой в работе паращитовидных желез, регулирующих уровень кальция в организме. В этом случае должны наблюдаться другие характерные симптомы — боли в костях, мышечная слабость, повышенная утомляемость и снижение памяти.

Если человек много пьет, а мочи выделяется мало и появляются отеки, то это свидетельствует о проблемах с почками. Почки не в состоянии удерживать воду, поэтому потребность в жидкости возникает снова и снова. В такой ситуации нужно исключить почечную недостаточность, сделать УЗИ почек и лабораторные исследования мочи.

Жажда — признак интоксикации организма. Поэтому при употреблении алкогольных напитков она возникает всегда.

Вследствие травмы человек также может испытывать сильную жажду. В такой ситуации следует посетить невролога и исключить риск отека головного мозга.

Никогда не пренебрегайте походом к врачу. Своевременная диагностика значительно облегчит постановку правильного диагноза и сделает лечение более эффективным.

2022-06-24
Все новости
Навигация
Закрыть меню