Першение в горле вызывает кашель: как лечить эффективно

Першение в горле вызывает кашель: как лечить эффективно

Симптомом множества заболеваний может быть першение в горле и сухой кашель. Неприятное раздражающее ощущение в носоглотке часто является одним из признаков начинающегося заболевания. Чтобы эффективно бороться с першением, необходимо установить причины возникновения, и применить для лечения подходящие препараты.

Першение в горле и сухой кашель: причины

Врачами выделяется несколько причин, вызывающих щекочущие ощущения в гортани. Среди них – не только вирусные инфекции. Першение в горле и сухой кашель причины которых могут иметь два основных вида: внешние и внутренние.

К внешним факторам, провоцирующим недомогание, относятся:

    Неблагоприятная экологическая обстановка с загрязненным воздухом. Для облегчения можно носить с собой питьевую воду.
    Долгое нахождение в помещении с сухим воздухом. Решением может стать его искусственное увлажнение.

Внутренние причины отличаются большим разнообразием:

    Прием некоторых видов лекарств.
    Нарушения в работе ЦНС.
    Аллергия.
    Онкологическое заболевание.
    Инфекции и воспаления в гортани.
    Отрицательное влияние никотина.
    Гастроэзофагит рефлюксный, при котором в пищевод попадает содержимое желудка, и вызывает не только изжогу, но и першение в горле, и сухой кашель.
    Эндемический зоб, который характеризуется увеличением щитовидной железы.
    Сахарный диабет.

Лечение першения и сухого кашля: выбор средства

 Першение в горле вызывает кашель, как лечить его эффективно? Существует множество препаратов, которые применяются наиболее часто при боли в горле и раздражающем першении.

Хлорофиллипт

В основе Хлорофиллипта – натуральный экстракт эвкалиптовых листьев. Раствор имеет расфасовку во флаконы, используется для местного воздействия.

Эвкалипт обладает таким действием на организм:

    противовоспалительным;
    противопротозойнвм;
    фунгицидным;
    противовирусным;
    бактерицидным.

Эффективность напрямую зависит от процентного содержания основного компонента – эфирного масла.

Гексорал

Выпускаемый в форме аэрозоля и раствора, Гексорал имеет в своем составе:

    гексетидин;
    масло аниса;
    масло эвкалипта;
    масло гвоздики;
    мятное масло и др.

Препарат оказывает интенсивное действие на организм: активен в отношении грибков, имеет яркий антисептический и антимикробный эффект, обладает обезболивающим и обволакивающим действием.

Йокс

Йокс имеет выраженное бактерицидное действие и иммуностимулирующий эффект комбинированного лекарственного средства повышает секрецию слизи. Антисептическое действие обуславливается аллантоином поливидон-йодом. Применяется препарат местно для борьбы с воспалениями.

Морская вода

По своему составу морская вода – это раствор солей, который может использоваться даже в детском возрасте и в период беременности. Раствор имеет натуральный состав, применяется в качестве местного противовоспалительного средства.

Эвкатол

Действие Эвкатола основано на лечебных компонентах, имеющих натуральное происхождение – ментола и эвкалипта. Комбинированный препарат имеет антисептическое действие, используется для ингаляций и полосканий.

Линкас

Растительные ингредиенты Линкаса, действуя в комплексе, оказывают не только противовоспалительное действие, но и муколитическое.

В составе:

    цветы алтея;
    цветы фиалки;
    листья адхаторы;
    корень солодки и другие лекарственные ингредиенты.

Амброксол

В основе препарата – гидрохлорид амброксола. Имеется несколько форм выпуска лекарственного средства, в том числе таблетки для рассасывания и раствор для ингаляций. Назначается Амброксол при болезнях верхних дыхательных путей.

Аджисепт

Аджисепт – антисептический препарат с комбинированным составом и противомикробным действием. Применяется для местного воздействия в ротовой полости и глотке. В составе: 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.

Стрепсилс

Фунгицидный антибактериальный препарат Стрепсилс активно используется для лечения болезней горла и полости рта. В составе два активных вещества: 2,4- дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.

Доктор Мом

Основу препарата Доктор Мом составляют лекарственные растения:

    девятисил;
    солодка;
    куркума;
    имбирь;
    перец и пр.

Механизм действия – секретолитическое, секретомоторное и отхаркивающее. Фитопрепарат применяется для лечения хронических и острых заболеваний дыхательных путей.

Доктор Тайсс

Сироп Доктор Тайсс обладает противовоспалительным действием, способствует лучшему отхождению мокроты. Основа препарата – вытяжка из подорожника. Назначается средство при инфекциях и воспалениях верхних дыхательных путей.

Першение в горле вызывает кашель, как лечить определяется причиной его вызвавшей. Если при приеме лекарственных средств состояние не улучшается, необходима врачебная консультация.

Интересные факты


    Если началась простуда с першением горла, то, скорее всего, заражение произошло двое суток назад. Именно столько времени нужно вирусам, чтобы начать размножаться.
    Среднестатический человек болеет простудой с кашлем до 200 раз за свою жизнь.
    Исследования с участием 1600 добровольцев показали, что те люди, которые в профилактических целях принимали настойку эхинацеи, в два раза меньше болеют простудными заболеваниями с кашлем.


2018-01-02
Все новости
Навигация
Закрыть меню