Первая помощь ребенку летом

Первая помощь ребенку летом

Ну разве кто-то станет оспаривать тот факт, что лето — это самое прекрасное время года? Лето — это чудесный период долгожданных отпусков и каникул, лето — это пора долгих прогулок с малышами, а еще лето — это время свежих овощей и фруктов. И конечно же, каждая мама хочет, чтобы ее карапуз провел эти волшебные месяцы с максимальной пользой.

Но, если вы хотите, чтобы это приближающееся лето запомнилось вам только яркими и добрыми моментами, то нужно помнить и о тех опасностях, которые подстерегают ваших деток летом. Поэтому знание и соблюдение техники безопасности в эти месяцы необходимо каждой маме, чтобы сделать отдых своего малыша веселым и познавательным.

Солнечные лучи

Это, пожалуй, самая распространенная летняя проблема у детей. Детская кожа очень чувствительна к воздействию солнца и даже полчаса пребывания на солнце могут грозить вашему малышу серьезными ожогами. Итак, ваш малыш побегал на солнышке и получил ожог. Прежде всего необходимо выяснить степень этого ожога.

Как определить степень ожога самостоятельно:

Если у вашего ребенка наблюдается краснота поврежденных мест, кожа горячая, немного отекшая, а прикосновение к этим местам воспринимается болезненно, то он получил ожог первой степени. Скорее всего, если вы решите померить температуру тела, то она будет повышенной;

Если, помимо покраснения кожи, через пару часов после прихода с улицы вы заметили еще и волдыри, а температура тела поднялась выше 38 градусов, то это ожог второй степени. Малыш при этом испытывает сильные боли, а его самочувствие заметно ухудшается.

Как помочь:

    На время лечения малышу нельзя появляться на открытом солнце;
    Дайте крохе легкое болеутоляющее и жаропонижающее средство, в составе которого есть ибупрофен или парацетамол;
    Обработайте кожу ребенка средствами от ожогов в виде спреев на основе декспантенола. Это средство зарекомендовало себя как идеальное ранозаживляющее и болеутоляющее, которое также оказывает на кожу приятное охлаждающее воздействие;
    Ни в коем случае не прокалывайте волдыри!
    Обезопасьте своего малыша от пребывания на открытом солнце, особенно если ему еще нет трех лет. Если собираетесь на прогулку, то не забывайте о головном уборе, а предпочтение отдавайте одежде из натуральных тканей светлого оттенка. На те участки тела, которые остаются открытыми во время прогулки, заранее нанесите солнцезащитный крем.

Тепловой удар

Эта неприятность дает о себе знать спустя четыре часа после пребывания на открытом солнце без головного убора.

Как проявляется:

    Рвота и ухудшение самочувствия;
    Жалобы на головокружение и головную боль;
    Шум в ушах;
    Кожа лица краснеет, а дыхание учащается;
    При сильном тепловом ударе может быт даже потеря сознания.

Как помочь:

Если вы заметили последствия теплового удара, вызывайте скорую помощь. А в это время положите малыша в тень и дайте ему попить прохладной воды. Приложите ко лбу холодный компресс, а лишнюю одежду снимите. Можно обернуть тело ребенка пеленкой, смоченной в прохладной воде.

Укусы насекомых

Комары, муравьи, мошки — это неизменные "хозяева" чудесных летних дней. Их укусы проявляются небольшими волдырями, которые вызывают зуд. Более серьезную опасность вызывают укусы пчел, ос и других жалящих насекомых. Обратите внимание: если у малыша резко поднимается температура и заметно ухудшение общего состояния, то срочно вызывайте Скорую помощь!

Как проявляется:

    Возникает острая боль и моментальный отек;
    Могут возникать аллергические реакции.

Как помочь:

    Постарайтесь немедленно удалить жало из ранки;
    Обработайте ранку водой с мылом и приложите к ней лед;
    Если малыш жалуется на сильный зуд, то дайте ему противоаллергенное средство.

Кишечное расстройство

Как проявляется:

    Тошнота и рвота;
    Диарея;
    Повышенная температура тела.
    Пока будете ждать прихода доктора, давайте малышу побольше жидкости. Обильное питье требуется для того чтобы избежать риска обезвоживания.

Кишечные паразиты

Как проявляется:

    Малыш стал плохо есть;
    Вы заметили вялость;
    Кроха плохо спит по ночам и жалуется на боли в животе.

Внимательно рассмотрите кал ребенка, ведь в большинстве случаев родители могут обнаружить кишечных паразитов самостоятельно. Сдайте анализы, но ни в коем случае не давайте своему ребенку противопаразитные препараты для профилактики! А вот частое мытье рук, наоборот, будет отличным средством профилактики подобных неприятностей.

Эти лекарства должны быть в арсенале каждой мамы:

    Перекись водорода, йод и зеленка;
    Бинты разной ширины;
    Ватные диски;
    Супрастин, фенистил (антигистаминные средства);
    Парацетамол;
    Д-пантенол от солнечных ожогов;
    Пластыри;
    Псило-бальзам, Траумель или Спасатель (от укусов насекомых);
    Влажные салфетки;
    Бутылка с водой.

Ваш малыш развивается, а для этого ему требуется изучать окружающий мир, ведь в нем так много интересного. Пусть малыш занимается своими наблюдениями и делает важнейшие открытия в своей жизни, а вы находитесь в это время от него на расстоянии вытянутой руки. Это поможет вам избавить свое чадо от многих неприятностей.

2019-07-04
Все новости
Навигация
Закрыть меню