Почему противозачаточные таблетки для мужчин ещё не продаются?

Почему противозачаточные таблетки для мужчин ещё не продаются?

Женские оральные контрацептивы были созданы в 60‑х годах прошлого века. Мужские — примерно на 10 лет раньше. Казалось бы, препараты для мужчин должны были первыми завоевать рынок. Но этого не произошло — по нескольким причинам.

Первую в истории мужскую противозачаточную таблетку синтезировала американская фармацевтическая компания Sterling Drug Inc. В 1950‑х её эксперты выделили соединение под названием WIN 18446. Эксперименты на крысах показали, что животные, получившие это химическое вещество, становились временно бесплодными. После приёма средства в их сперме стремительно уменьшалось количество живых сперматозоидов. Но уже спустя несколько суток эякулят восстанавливал свои характеристики.

Воодушевлённые крысиным опытом исследователи переключились на людей — узников одной из тюрем штата Орегон. И этот эксперимент тоже показал ошеломительные результаты. Спустя 12 недель ежедневного приёма таблеток количество сперматозоидов в семенной жидкости участников резко упало. Продолжив ежедневно принимать контрацептив, эти мужчины могли бы заниматься сексом, не способным привести к беременности. Если же таблетки отменяли, фертильность полностью восстанавливалась.

Перспективные исследования споткнулись на одном нюансе: WIN 18446 оказался несовместим с алкоголем. Тошнота, рвота, учащённое сердцебиение, потливость — вот на что жаловались выпивавшие участники этого и последующего экспериментов.

С таким недостатком потенциальные потребители мириться не пожелали. К тому же на рынке появились женские оральные контрацептивы.


2022-11-05
Все новости
Навигация
Закрыть меню