ПОЧЕМУ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

ПОЧЕМУ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Выпадение волос — это абсолютно естественный процесс. У каждого волоска на теле есть строго определённый цикл жизни. Как только он подходит к концу, волосок отмирает и выпадает, освобождая место для роста нового. Согласно данным клинических исследований, за сутки вы можете потерять около 50-100 волосков и это абсолютно нормально. Кроме того, такая потеря выглядит ничтожно малой на общем фоне, вне зависимости от густоты волосяного покрова.

Чтобы определить, находится ли уровень выпадения волос в вашем случае в пределах нормы, либо же вы рискуете преждевременно распрощаться со своей густой шевелюрой, любой специалист посоветует вам провести клиническое обследование. И правда, это самый надёжный способ. Но мы-то знаем, что до лаборатории ещё, как говорится, должны руки дойти. Нам подавай решение проблемы здесь и сейчас! Поэтому для начала предлагаем провести простой домашний тест, который поможет установить наличие чрезмерного выпадения волос.

Итак, вот что необходимо сделать:

Если волосок спикировал на пол прямо на ваших глазах, возьмите его в руки и хорошенько рассмотрите. Если он оканчивается светлой луковицей, то можете выдохнуть — волосок просто отжил своё и удалился естественным образом. Если луковица не обнаружена либо вы не уверены, что она в нормальном состоянии, то переходите к следующему пункту.

Для проведения теста необходимо воздержаться от мытья волос в течение 2-3 дней. Обхватите волосы на голове руками и потяните. Из-за силового воздействия несколько волосков обязательно выпадут. Поднимите их и сложите на белом листке бумаги. Затем повторите процедуру ещё 3 раза на разных участках головы и каждый раз подбирайте все выпавшие волоски.

Теперь пришло время подсчитать потерю. Если количество выпавших волос меньше 15, то с вашей шевелюрой всё в полном порядке. Если цифра больше, то можно искать причину патологии — она явно есть.

На самом деле причин для выпадения волос найдётся великое множество. Особенно у поисковых систем — готовьте свою психику к неизлечимым болячкам с устрашающими латинскими названиями, похожими на заклинания, если грешите поиском причин и признаков заболеваний в сети. Мы же в свою очередь вывели несколько дисфункций в организме, которые чаще всего ведут к преждевременному выпадению волос:

- Гормональная перестройка организма (половое созревание, беременность, послеродовой период, климакс).
- Побочный эффект от приёма медицинских препаратов. Чаще всего по волосяному покрову наносят удар антибиотики, а также мощные средства по типу тех, которые используются в химиотерапии.
- Патологические изменения нервной и эндокринной системы. Особенно если речь идёт о резких изменениях, которые возникают в стрессовых ситуациях. Депрессии, неврозы, хроническая усталость, бессонница и прочие дисфункции этого рода также являются распространёнными причинами преждевременного выпадения волос у женщин.
- Воздействие неестественного температурного режима. Переохлаждение, а также перегревание неизбежно ведёт к утрате части драгоценного волосяного покрова. Поэтому не стоит злоупотреблять феном, щипцами для завивки и другими орудиями красоты.
- Авитаминоз (сезонное выпадение волос чаще всего встречается в осенне-зимний период).
- Несбалансированное питание. Если вы нашли на просторах сети диету, которая обещает вам похудение на 99 кг за 10 секунд, готовьтесь помахать ручкой вашим кудрям.
- Химическая завивка, дреды, тугие хвосты — всё это нежелательно для здоровья волос. Если вы часто носите подобные причёски, то со временем волосяной покров взбунтуется.

Вот, собственно, и все причины выпадения волос, о которых вам стоит знать. Все эти проблемы не опасны для жизни и решаемы даже собственными силами.

Методы лечения проблемы

Согласно данным статистики, каждая третья дама на планете страдает от выпадения волос в тот или иной период жизни. Чаще всего проблема связана с сезонными изменениями в организме либо же с диетой. Стоит устранить эти причины и вашему волосяному покрову больше ничего не будет угрожать. В остальных же случаях лечение назначается с учётом индивидуальных особенностей и тут без помощи врача не обойтись. Мы советуем набраться терпения и приготовится к небольшому походу по поликлиникам. Да, больничные очереди изматывают, но не стоит шутить со своим организмом. Лучше потратьте пару дней на анализы, и тогда вам не придётся горестно вздыхать, когда очередной взмах расчёской испортит настроение. Итак, вот какие лабораторные исследования скорее всего понадобятся:

- Общий анализ крови
- Анализ гормонов основных желёз (в частности, половых и щитовидки)
- Трихограмма
- Биохимический анализ крови

К этому списку может добавиться что-то ещё, однако в большинстве случаев четырёх лабораторных исследований оказывается достаточно. Уже на основании полученных результатов врач будет назначать лечение.

Вопреки расхожему мнению, проблема выпадения волос не устраняется только с помощью внешнего воздействия. Причина угнетения волосяных луковиц чаще всего скрыта внутри вашего организма. Поэтому не лишним будет посетить эндокринолога, дерматолога и терапевта. Первым делом вас спросят о режиме сна и питания. Скорее всего, и то, и другое будет далеким от идеала. После назначения новой диеты и выполнения предписаний по поводу отдыха и бодрствования волосяной покров начнёт восстанавливаться. Так происходит более чем в половине случаев.

Помимо рациона и здорового сна, врач назначит и некоторые препараты или процедуры. Скорее всего в листке с лечебными предписаниями вы увидите:

- Витаминно-минеральные добавки
- Различные лекарственные препараты, нацеленные на устранение дефицита микроэлементов (к примеру, распространённой проблемой, связанной с выпадением волос, является анемия, и тогда вам назначат железо в таблетках для приёма внутрь)
- Натуральные или химические средства для восстановления местного кровообращения
- Массаж кожи головы
- Ряд народных средств
- В отдельных случаях врачом назначаются косметические процедуры

В любом случае, чтобы вам не назначил специалист, у вас всегда есть инструменты для ухода за волосами, которые помогут избавиться от проблемы или хотя бы посодействуют основному лечению. Достаточно открыть холодильник и там вы обнаружите всё, что надо для здоровых волос. Вот несколько народных средств, которые рекомендуем взять на вооружение:

- Маска от выпадения волос на основе масла. Вам понадобится репейное и касторовое. Смешайте их в равных пропорциях и вотрите в кожу головы. Наденьте полиэтиленовую шапочку. Походите с маской 30 минут, затем смойте тёплой водой.

- Маска из яичных желтков. Эта косметическая хитрость крайне проста и очень эффективна. Подготовьте отвар перечной мяты. Отделите желтки нескольких яиц (4-5) от белков, размешайте до однородной массы и нанесите на волосы. Походите с маской 30-40 минут, затем смойте заранее подготовленным отваром перечной мяты.

— Полоскание на основе крапивы. Вам понадобится 100 грамм листьев крапивы, 400 мл шестипроцентного уксуса и 300 мл чистой воды. Смешайте все ингредиенты вместе и дайте настояться 5-6 часов. Используйте смесь для полоскания волос после мытья.



2018-09-07
Все новости
Навигация
Закрыть меню