Подходящий возраст, чтобы проколоть ушки девочке

Подходящий возраст, чтобы проколоть ушки девочке

В восточной медицине ухо считается не просто органом слуха, а мощной акупунктурной системой, которая связана с работой всех внутренних органов. Известно, что на ушной раковине расположено множество рефлексогенных зон — проекций внутренних органов и систем. С ними нужно обращаться очень бережно и осторожно.
На человеческом ухе находится примерно 356 классических акупунктурных точек, а на самой мочке уха отражены 11 точек, среди которых есть точки глаз, языка, щек, внутреннего уха и миндалин, также мочка уха связана с работой мозга.

Теперь вернемся к тому, что это маленький ребенок, у которого нервная система, органы чувств и весь организм в целом находятся в состоянии активного развития. Любое вмешательство в этот процесс может пустить развитие по неправильному пути. Неудачно проколотая мочка (а правильную точку найти достаточно сложно) может вызвать проблемы со здоровьем. На мочке находится важная точка, отвечающая за зрение. Если задеть ее, то можно ухудшить зрение.
Но, с другой стороны, если проколоть ухо правильно, можно даже улучшить состояние здоровья. Прокол в мочке подходит не только для ношения украшения, но и может оказать благоприятное воздействие на организм в целом. Только сделать это гораздо проще во взрослом состоянии, ведь организм ребенка постоянно меняется.

Если ты уже решился проколоть ушки ребенку, нужно найти эту самую правильную точку. Это может сделать опытный врач-рефлексотерапевт, который знает размещение всех важных точек. Тогда прокол ушей будет гораздо безопаснее.
Теперь несколько слов об аллергии. У разных людей возможна аллергия на самые разные металлы. Мнение о том, что золото не вызывает аллергию, — ошибочно. Даже в золотых изделиях высокой пробы содержится никель. А именно он и является сильным аллергеном.

Чаще всего всё обходится лишь небольшим покраснением кожи, но иногда на воспаленной коже скапливаются бактерии и возникает заражение. Чтобы избежать неожиданных аллергических реакций, используй так называемые гипоаллергенные сережки-гвоздики, особенно если уши прокалывают ребенку. Серьезных медицинских противопоказаний к прокалыванию ушей нет, скорее, предостережения, в которых есть здравый смысл. К любому процессу нужно подходить с умом, особенно если это касается ребенка. Не стоит прокалывать уши самостоятельно, ведь дома совсем неподходящие для этого условия, а цыганская игла — не самое удачное для этого приспособление. Мало того что для ребенка это будет крайне болезненно, так еще и шанс попасть в важную акупунктурную точку возрастает в разы. Всё же лучше доверить это дело специалисту.

Мнения по поводу того, когда лучше прокалывать уши ребенку, разделились. К примеру, врачи говорят, что нельзя делать этого, пока ребенку не исполнится 3 года. И на это есть ряд вполне рациональных причин.
Проколы в ушах могут быть источником инфекций
Организму ребенка довольно трудно справится с этими ранками. Это очень нагружает организм, и ему приходится работать интенсивнее для их заживления.
Ребенок может себя травмировать
Новый предмет в ушке, который еще и мешает, без сомнений привлечет внимание ребенка, и он не оставит его в покое. А еще не стоит забывать, что дети очень активны и в процессе игры могут выдернуть сережку случайно.
Прокол может сместиться
Ребенок растет и вместе с ним растут уши. Таким образом прокол может переместиться и выглядеть не эстетично, тогда придется снова прокалывать уши.
Ребенок — свободная личность, и у него сформируются свои вкусы и предпочтения. Но в младенчестве он не может тебе об этом сказать. Тебе же никто не делает пирсинг без твоего согласия, вот и у ребенка есть право выбирать.

2019-11-30
Все новости
Навигация
Закрыть меню