Правильная осанка, залог здоровья.

Правильная осанка, залог здоровья.

Многие из нас много времени проводят в сидячей позе: на работе, в автомобиле, дома. И это негативно сказывается на здоровье позвоночника. Как избежать нарушений осанки, боли в спине и шее, головной боли и мигрени?

Во время сидячей работы ваше тело должно быть расположено прямо, без наклона вперед. Сидеть нужно на седалищных буграх (это два костных выступа в нижней части таза), а не на копчике. Таз вплотную придвинут к границе сидения и спинки стула.

Внимание на спину: она не округлена в грудном отделе и вы не сутулитесь. Плечи расправлены. Поясница слегка прогнута, при этом поясничный изгиб сохраняется. Вы свободно дышите всей грудью — диафрагма не зажата. Живот должен быть подтянут и находиться немного в тонусе.

Следите за положением головы: она должна быть расположена прямо, без наклона вперед и прогиба в шее. Положение шеи должно быть таким, чтобы она была продолжением позвоночника. Для этого нужно слегка опустить подбородок и подтянуть его к себе. Верхний край монитора находится примерно на уровне глаз или чуть ниже и на расстоянии 50–70 см от головы. Важно, чтобы монитор был строго по центру, и вам не приходилось постоянно поворачивать голову вправо или влево, глядя на экран.

Спинка стула расположена почти вертикально, близко к спине, чтобы при необходимости можно было откинуться. Угол расположения рук и ног во время сидения близок к 90 градусам. Важен удобный рабочий стол, высота которого должна быть достаточной для того, чтобы при сидении его край оказывался на уровне солнечного сплетения.

Когда вы сидите, ваши ноги должны стоять на полу всей стопой. Также не надо подтягивать ноги под себя или закидывать ногу на ногу — это нарушает кровообращение в нижних конечностях.

Если ваш рабочий инструмент – компьютерная мышь, тогда есть риск заработать туннельную нейропатию — неврологическое заболевание, связанное с повреждением срединного нерва. Для лучшего расположения кисти руки, работающей с мышью, нужно пользоваться ковриком с подушкой под запястьем.

Ровная осанка - это залог здоровья! Ещё и красиво очень.

2020-12-26
Все новости
Навигация
Закрыть меню