ПРОБИОТИКИ ИЛИ ПРЕБИОТИКИ?

 ПРОБИОТИКИ ИЛИ ПРЕБИОТИКИ?
На этикетках разных продуктов нередко бывают надписи: «Продукт богат пробиотиками или содержит пребиотики". Хотя эти названия и созвучны, но в поддержании нашего здоровья они играют разную роль.
Пробиотики - это полезные для организма живые бактерии, содержащиеся в определенных продуктах, лек. веществах и биологически активных добавках. Чаще, это лактобактерии, бифидобактерии или их комбинации. Их функция – борьба с патогенной микрофлорой, заселение просвета кишечника полезными микроорганизмами вместо тех, которые по каким-то причинам погибли. Пробиотики доступны в виде различных лекарственных форм. Они могут иметь жидкую форму (чаще - с живыми формами микробов) или порошковую (микробы высушены, но при попадании в кишечник – активируются и растут).
Пребиотики – это невсасывающиеся пищевые вещества, которые стимулируют рост и активность защитной микрофлоры, например, инулин, олигосахариды фруктозы и галактозы, пищевые волокна. Т.е. - полезные бактерии в нашем кишечнике питаются этими волокнами. В больших количествах они содержатся: в злаках, цикории, бобовых, чесноке, луке, бананах. Их выпускают и в виде пищевых био добавок. Пребиотики стимулируют размножение той индивидуальной микробн. флоры, которая сформировалась у человека после рождения.
В отличие от пробиотиков у пребиотиков высокая биодоступность.
- До толстой кишки они доходят в неизменном видена на 95-97%.
- На них не влияют агрессивные факторы жкт — кислотность, ферменты, желчь, перекисные соединения, иммуноглобулины и т.д.
- Они не вступают в конфликт с собственной микрофлорой человека.
- После утилизации и ферментации собственной микрофлорой пребиотики создают благоприятные физиологические условия для её дальнейшего существования в активном состоянии.
- Т.к. в них нет живых клеток, пребиотики в отличие от пробиотиков не только можно, но и нужно принимать одновременно с антибиотиками.
Как правильно принимать про- и пребиотики?
- Высушенные формы пробиотиков рекомендуется принимать на голодный желудок или перед едой. Пробиотики с живыми бактериями лучше принимать во время или после еды.
- Про- и пребиотики можно принимать вместе. Это повышает эффективность пробиотика.
- При совместном использовании с антибиотиками, прием пробиотика начинается с 1-го дня антибиотикотерапии; Интервал между приемом пробиотика и антибиотика должен составлять не менее 3-х часов; в это время исключается употребление алкоголя.
‼ Бесконтрольное применение пробиотиков может оказать неблагоприятное воздействие на организм:
аллергии, кожные поражения, при сниженном иммунитете - развитие и инфекционных заболеваний, вызванных бактериальными или грибковыми возбудителями, синдром избыточного бактериального роста. Поэтому, частоту, длительность приема и выбор пробиотиков, в индивидуальном порядке должен определять только лечащий врач.


2022-06-26
Все новости
Навигация
Закрыть меню