Профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза

На самом деле, всё очень просто! Но имейте в виду, что заняться профилактикой стоит как можно раньше, потому что кости не вечные, а живём мы в крайне нездоровой окружающей среде.

Так что сохраняйте и отправляйте друзьям — и, самое главное, своим пожилым родственникам! Они в наибольшей опасности!

1. Регулярная физическая нагрузка. Регулярная — это значит каждый день! Как минимум ходите по полчаса, а лучше добавляйте зал или кардио. Упражнения с отягощениями лучше всего помогают уплотнению костной ткани. Этим можно заниматься дома: найти комплекс себе по душе и делать его каждый день. Или хотя бы через день. И, конечно, не забывайте про растяжку. Для пожилых идеально подходит скандинавская ходьба. Купите вашей бабушки палки и выставите её на улицу!

2. Правильное питание. Помимо того, что сбалансированное питание избавит от дефицита разных веществ в принципе, оно ещё и убережёт вас от остеопороза. Достаточно придерживаться принципа тарелки — баланса белков, жиров и углеводов. Очень важен кальций! Взрослым требуется примерно 700мг кальция в день. Кальций есть в зелени, тофу, йогуртах, твороге.

3. Витамин D! Просто обязателен. Он находится в жирной рыбе, печени, яичных желтках, морепродуктах. Ну и в добавках, но мы помним, что нужны только те, на которых написано «лекарственный препарат». Витамин D помогает усваивать кальций и вообще отвечает за обмен этого элемента в организме. Нет кальция — нет костей!

4. Бросить курить. Курение связано с повышенным риском остеопороза (ну и рака лёгких). Так что выбрасывайте помятую пачку маленьких убийц и спасайте свои кости.

5. Уменьшить количество алкоголя. То же самое. Алкоголь не способствует укреплению костей. Меняем пиво на воду!

6. Загорать. Хоть что-то приятное, правда? Солнечный свет стимулирует выработку витамина D, а тот с благодарностью спасает ваши кости.
 


2022-11-14
Все новости
Навигация
Закрыть меню