Распорядок дня школьника

Распорядок дня школьника

    Начинать день необходимо с утренней зарядки, которая облегчает переход от сна к бодрствованию и позволяет организму активно включиться в работу. Ее продолжительность, в зависимости от возраста – от 10 до 20 минут.
    После утренней зарядки переходите к водным процедурам – утреннее умывание и ежедневный душ.
    Обязательно завтракайте, причем завтрак должен быть горячим и довольно плотным, составляя четверть от суточной потребности ребенка.
    Вернувшись из школы, ребенок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Послеобеденный отдых – 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра телевизора.
    Оптимальным временем для приготовления уроков служит период с 16 до 18 часов, соответствующий физиологическому ритму наилучшего усвоения информации. Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с наименее тяжёлых предметов, переходя к более сложным. Максимальная продолжительность периода работоспособности составляет 30 – 40 минут, после чего следует проводить 15 – минутные перерывы.
    Уроки следует готовить в тишине, исключив шум, разговоры, музыку. Из-за шума значительно быстрее наступает утомляемость, возникает добавочная нагрузка на мозг.
    1,5 – 2 часа свободного времени нужно использовать для занятий по интересам. Оптимальная длительность просмотра телепередач – не более 1,5 часов 2 – 3 раза в неделю.
    Ребенку важно находиться на свежем воздухе достаточное количество времени. Лучшими считаются подвижные игры на свежем воздухе, дающие хороший оздоровительный эффект, и занятия спортом – плавание, лыжный спорт, велоспорт, волейбол, баскетбол, футбол, танцы и другие в зависимости от желания и способностей. Особенно важно пребывание на улице вечером перед сном.
    Спать следует не менее 9 – 10,5 часов. Важно всегда ложиться и вставать в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение.
    Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы и хорошо проветрить комнату.
    Если ребенок занимается во вторую смену, делать уроки вечером не следует, домашнее задание нужно готовить через 30 минут после завтрака.



2021-12-04
Все новости
Навигация
Закрыть меню