Рисовая вода, удивительный эффект дешевого средства.

Рисовая вода, удивительный эффект дешевого средства.

Рис давно используется в качестве ингредиента в средствах по уходу за кожей. Рисовую воду, оставшуюся после варки, большинство выливает в раковину. Между тем – это отличный ингредиент для ухода за волосами и кожей лица.

Рисовую воду называют «секретом гейши». Женщины востока использовали оставшийся после варки риса отвар в качестве маски, тонизирующего средства для лица и ополаскивателя для волос.

Чем полезна

Рисовая вода — это жидкость, оставшаяся после приготовления риса. Несмотря на тепловую обработку, в нем остаются питательные вещества, полезные для кожи и волос. В основном это:

    Витамины группы В;
    Витамин Е;
    Минералы: цинк, железо, магний, калий.

Содержится в отваре инозитол, вещество, которое классифицируют как витамин Н8. Данный провитамин улучшает эластичность и восстанавливает поврежденную структуру волос. Инозитол остается внутри волос даже после смывания водой, обеспечивая тем самым более длительную защиту.

Кроме того, аминокислоты, содержащиеся в рисовой воде, укрепляют корни волос, добавляют объем и блеск.

Оказывает успокаивающее, разглаживающее, увлажняющее действие на кожу. Поддерживает естественный кислотно-щелочной баланс.

Как приготовить

Рекомендуется рис, наименее подвергшийся промышленной переработке. Такой рис содержит больше питательных веществ.

Есть несколько способов приготовления рисовой воды. Первый, самый простой, отварить рис в большем количестве воды (без соли). Например, 2 столовые ложки на стакан воды. Слить отвар. После охлаждения хранить в холодильнике в закрытой таре.

Второй способ, залить 2 столовые ложки риса (обязательно промыть) теплой кипяченой водой. Оставить на несколько часов. Затем слить настой в отдельную банку. Хранить в холодильнике.

Третий способ. Взять воды в три раза больше, чем риса. Промытый рис залить водой и варить, пока жидкости останется примерно одна треть.

Слить в отдельную банку. Использовать как концентрат для разбавления, добавив несколько чайных ложек отвара на стакан чистой воды.

Ферментированная рисовая вода

В древней Японии женщины использовали ферментированную рисовую воду для ухода за волосами.  Во время процесса ферментации ополаскиватель приобретает pH, близкий к естественному pH волос. Кроме того, в процессе брожения происходит высвобождение вещества, улучшающее регенерацию.

Отварить половину стакана риса в 2-х стаканах дистиллированной (очищенной) воды. Слить жидкость в банку. Закрыть крышкой и оставить на 1-2 дня при комнатной температуре.

Как только появится кислый запах, убрать банку в холодильник. На процесс ферментации влияет температура: чем выше, тем быстрее происходит процесс брожения.

Перед применением разбавлять, добавив несколько столовых ложек на стакан воды.

Применение

Рисовую воду используют для ухода за:

    Лицом;
    Телом;
    Волосами.

Умывание лица и области декольте помогает сохранить кожу молодой благодаря содержанию натуральных веществ, которые:

    Улучшают регенерацию клеток;
    Снижают гиперчувствительность;
    Защищают от действия неблагоприятных факторов;
    Выравнивают тон, уменьшая признаки пигментации;
    Увлажняют;
    Способствуют сохранению влаги в коже.

Заметен эффект при борьбе с прыщами и угрями, в том числе благодаря наличию витаминов группы В, цинка, железа.

Цинк ускоряет заживление. Железо способствует улучшению регенерации.

Кроме того, рисовая вода регулирует выделение кожного жира, придавая матовость.

Используют как тоник для протирания лица после очищения.

Добавление рисовой воды в ванну при купании успокоит раздраженную кожу. Крахмал, содержащийся в рисе, успокаивает и уменьшает покраснение. Белки делают тело мягким, гладким и увлажненным.

Чтобы приготовить ванну, добавить в теплую воду 3-4 стакана рисового отвара.

Еще один способ — положить зерна риса в муслиновый или холщовый мешочек и подвесить на кран при наборе воды. Предварительно зерна можно растолочь.

Аминокислоты, содержащиеся в рисе, такие как лизин и метионин, положительно влияют на состояние волос, предотвращая ломкость и выпадение.

Считается, что рисовые белки также могут противодействовать образованию перхоти.

Чтобы укрепить слабые и тусклые волосы, достаточно один раз в неделю после мытья головы наносить рисовую воду как кондиционер. Аккуратно помассировать и оставить на 4-5 минут. После чего тщательно промыть волосы.

Рис, оставшиеся после приготовления воды, выбрасывать не нужно. Вот как можно использовать.

Скраб для тела

Смешать рисовые зерна с косметическим маслом, например, оливковым, персиковым, кокосовым. По желанию добавить лимонный сок. Помассировать кожу и смыть водой.

Такой скраб оказывает мягкое отшелушивающее действие. Подходит для зрелой, чувствительной кожи.

Маска для лица

После сливания отвара промыть рис проточной водой. Смешать с теплым молоком и медом. Перемешать, можно блендером, чтобы маска приобрела однородную консистенцию.

Нанести на лицо, зону декольте. Оставить на 20-30 минут. Смыть и протереть кожу рисовым тоником.

2020-10-10
Все новости
Навигация
Закрыть меню