РУКОВОДСТВО ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ОСМОТРУ ГРУДИ

РУКОВОДСТВО ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ОСМОТРУ ГРУДИ

Всем женщинам к сведению!

Какими бы мы, женщины, не были щепетильными в вопросах красоты, нужно посмотреть правде в глаза — к здоровью мы относимся гораздо легкомысленнее. Мы заботимся о других, беспокоимся об их состоянии (что вполне в нашей природе), но машем рукой на себя. И єто — большая ошибка.

Не стоит возлагать надежды исключительно на врачей. Каждая женщина должна обладать хотя бы минимальными знаниями и навыками, благодаря которым можно самостоятельно оценить состояние собственного здоровья и вовремя заметить проблему.

Для чего это нужно?

Рак груди — одно из самых распространенных женских заболеваний в мире. Согласно данным статистики, каждая 8 женщина сталкивается с этим видом онкологии. К счастью, его можно выявить на ранней стадии, но только при условии, если регулярно проводить самоосмотр.

Как часто проводить “самоосмотр”?

Идеальная регулярность проверки — раз в месяц. Делать это лучше всего через несколько дней после окончания месячных, когда гормоны успокоились и вам не грозят ни отеки, ни менструальные боли. Если вы беременны или находитесь в периоде климакса, выбирайте самостоятельно одну неделю в месяц и регулярно осматривайте грудь.

С чего начать?

Первый “медосмотр” можно провести, когда будете купаться. Вам не нужно специально раздеваться для этого, и грудные ткани легче проверить, когда будете намыливаться.

Тогда можете провести его перед зеркалом после душа. Так вы сможете максимально точно увидеть, изменилась ли форма каждой из грудей, есть ли на ней пятна необычного цвета, отметины или сморщивания.

Если есть неуверенность в ощущениях после осмотра

Если вам показалось, что вы что-то нащупали, но это “что-то” находится слишком глубоко в грудной ткани, в так называемой мясистой части груди, то попробуйте продолжить осмотр лежа. Так вам будет удобнее нащупать подозрительное уплотнение. То же самое касается девушек с пышной грудью — вам лучше осматривать ее лежа.

Как проводить “медосмотр”?

Пальпирующими движениями прощупайте всю поверхность груди, начиная снизу от грудной клетки до подмышки и потом к соску.

Проверьте, нет ли в тканях:

шишек;
опухлостей;
болезненных участков;
уплотнений.

Что искать?

Когда нажимаете на грудь, обратите внимание, нет ли в ней бугров, которые явно отделены от остальных тканей, как бы инородных. Грудные ткани вообще бугорчатые от природы, и это может не иметь никакого отношения к онкологии, но в случае подозрений стоит обратиться к доктору. То же самое относится к изменениям в поверхности, размере, покраснениям и жжению, выделениям из соска и изменению его формы.

Что еще нужно знать?

Не забывайте обращать внимание на подмышки. Большинство женщин не рассматривает их как продолжение груди, но лимфатические узлы в подмышечных впадинах тесно связаны с грудью.




2018-07-16
Все новости
Навигация
Закрыть меню