Самомассаж: как быстро избавиться от боли

Самомассаж: как быстро избавиться от боли

Массаж – отличное расслабляющее и болеутоляющее средство. К сожалению, часто у нас просто нет времени дойти до профессионального массажиста, но вполне можно обойтись и своими силами.

Особенно тяжело это бывает сделать пожилым людям. В этом случае выручит самомассаж. Применяя его, можно надолго позабыть про многие неприятные ощущения в своем теле.

Массаж, сделанный своими силами, действует на организм так же, как и обычный массаж. 5–8минутный сеанс возвращает бодрость, дарит хорошее настроение. А также этот простой и полезный способ может действовать как общеукрепляющее, успокоительное и обезболивающее средство.

Самомассаж может быть надежным средством скорой помощи, которое спасет и в чрезвычайных ситуациях, требующих неотложных мер. Возьмем, к примеру, те, с которыми связаны самые распространенные виды боли.

Головная боль
Несколько нестандартных, но очень эффективных упражнений помогут вам избавиться от головной боли на протяжении нескольких минут, причем без всяких лекарств.
Наклонитесь вперед и упритесь лбом в сиденье кресла. Постарайтесь полностью расслабиться и побудьте в такой позе 30 секунд. Затем медленно выпрямитесь.
Массируйте затылочную часть головы на протяжении нескольких секунд, после чего крепко зажмите в кулаках по пучку волос и изо всех сил потяните волосы на протяжении 2-3 секунд.
Массаж и «вытягивание» волос можно повторить несколько раз в зависимости от ощущений – до исчезновения головной боли.

Мигрень
Сидя на стуле, немного откиньте голову назад и начните растирать лоб и волосистую часть головы кончиками пальцев. Помассируйте тот участок, где болит: висок, лоб, затылок. Движения обеих рук должны идти ото лба к вискам и затылку. Поглаживайте и растирайте голову кругами по всей поверхности, постепенно переходя на затылок, где движения и заканчиваются. Повторять этот прием нужно 4–8 раз подряд. При самомассаже можете использовать крем с эфирным маслом или привычный вьетнамский бальзам, которым многие пользуются при простуде.

Боль в шее
Лучше эту область массировать cидя. Начать следует с поглаживания и растирания двумя руками затылка, затем можно перейти к разминанию шеи и плеч поочередно то одной, то другой рукой.

Боль в пояснице.
В этом случае хорошо сделать самомассаж после теплой ванны (или хотя бы после нанесения согревающей мази). Лучшим дополнением будет выполнение упражнений лечебной гимнастики. Массировать нужно крестец и ягодицы, а иногда – заднюю поверхность бедра, если боль отдает туда. Начинать следует с легкого массажа, потом переходить к более интенсивному. Проводить 2–3 раза в день. Сначала делается поглаживание, затем разминание и лишь потом – растирание подушечками пальцев и тыльной стороной ладони, а далее применяется прямолинейное и кругообразное растирание подушечкой большого пальца, подушечками трех пальцев и кулаком. При растирании следует двигать тазом то вперед, то назад, что позволяет более глубоко и тщательно промять крестцовую область.

Межреберная невралгия.
Сеанс проводят сидя, поглаживая и растирая межреберные промежутки кончиками пальцев. Кроме того, надо растирать и разминать мышцы спины двумя руками. Для этого следует соединить кисти рук в замок и растереть спину от поясницы к лопаткам.

Боль в голени.
Сидя на кушетке, обоприте массируемую ногу на бедро другой ноги, чтобы голень и стопа свободно свисали. В этом положении начинайте поглаживать икроножную мышцу, а затем чуть более энергично надавливайте на нее.

Боль в коленях.
Коленный сустав массируется в положении сидя или стоя. Основной прием – растирание (ладонями обеих рук, кончиками пальцев, основанием ладони). Закончить следует поглаживанием. Затем нужно несколько раз энергично согнуть и разогнуть ногу в колене.

Боль и ломота стоп.
Массировать стопу нужно сидя. Обхватите ее обеими руками и несколько раз энергично погладьте переднюю поверхность стопы ладонями, начиная от пальцев ног и вверх, к коленному суставу (3–4 раза). Затем круговыми движениями пальцев обеих рук растирайте тыльную поверхность стопы, поднимаясь к голеностопному суставу. При этом большие пальцы рук должны находиться сверху – ими нужно массировать переднюю часть стопы (также круговыми движениями). Затем массируйте стопы в обратном направлении, далее кулаком разотрите подошву. В завершение разомните каждый палец в отдельности, согните-разогните его и отведите в сторону. Заканчивать нужно поглаживающими движениями.

Ушиб или растяжение связок.
Помогут пoглaживaниe, растирание и разминание тканей, расположенных выше места травмы, а болезненный участок следует только осторожно поглаживать, слегка приподняв конечность. Например, если ушиблено колено, то массировать надо мышцы бедра, а коленный сустав – только гладить двумя руками.

Важно

Есть общие противопоказания к самомассажу. Это повышение температуры, острые воспалительные процессы, кровотечения, наличие гнойников на любом участке тела, кожные заболевания, сильное раздражение кожи, воспаление и тромбоз вен, большие варикозные расширения, III стадия гипертонической болезни или сердечно-сосудистой недостаточности. Нельзя массировать кожу в местах расположения родинок, а тем более опухолей. Повреждения кожи (царапины, порезы) перед процедурой следует заклеить лейкопластырем.

Правила проведения самомассажа

При его выполнении не должно возникать неприятных ощущений, а тем более синяков на теле.
Мышцы при самомассаже должны быть максимально расслаблены, для этого вам нужно выбрать удобную позу.
Продолжительность воздействия не должна превышать 5–20 минут (длительность зависит от поставленной задачи).
Самомассаж выполняется чистыми, теплыми руками. Для лучшего скольжения следует использовать массажный или детский крем.
Массажные движения должны идти по ходу лимфатических сосудов, так как основная задача приема – способствовать оттоку лимфы, но при этом нельзя затрагивать сами лимфоузлы.

2019-09-02
Все новости
Навигация
Закрыть меню