САМЫЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТАКТИКИ.

САМЫЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТАКТИКИ.

САМЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ ИДЕИ И ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О РАЗНЫХ АСПЕКТАХ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЫ СОБРАЛИ ДЛЯ ВАС В ЭТОЙ ПОДБОРКЕ. НО ПОМНИТЕ, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО НУЖНО ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО ВЗРОСЛЕНИЯ, – ЭТО ЛЮБЯЩАЯ МАМА РЯДОМ.

 ПИТАНИЕ
Грудное вскармливание:
✔Не считайте, что грудное вскармливание – настолько естественный процесс, что малыш всегда охотно берет грудь и ест с удовольствием. Будьте готовы к тому, что временами кроха будет отказываться от маминого молока. Попробуйте поискать причину происходящего. Слишком равнодушное отношение к еде может быть личной особенностью малыша и даже передаваться по наследству. Подумайте, не проявляет ли кто-нибудь из близких родственников аналогичные качества.
✔Аппетит зависит от темперамента. Маленький флегматик всегда ест медленно и неохотно, холерик и меланхолик могут потерять аппетит из-за пустяка, сангвинику сложно оставаться за столом дольше 5 минут. Постарайтесь понять, к какому типу относится ваш ребенок, и не забывайте об этом.
✔Одна из причин неудачи при грудном вскармливании – неудобная поза обоих участников процесса. Поверните малыша к себе и слегка прижмите. Голова крохи не должна запрокидываться назад. Если подбородком он касается груди, то хорошо видит ваше лицо. Улыбнитесь, и все будет хорошо. Ребенок может отказать от маминого молока, если у него не хватает сил сосать: устал, не выспался, не в настроении. Единственный выход – дать ему отдохнуть. Не страшно, что расписание кормления нарушится. Набравшись сил, малыш съест удвоенную порцию. Если ребенок болен, то он всегда плохо ест. Такая реакция организма считается естественной и помогает справиться с недугом. Не надо переживать из-за того, что малыш худеет и кормить его насильно, после выздоровления он быстро наверстает упущенное.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРИКОРМА, ЗНАЧИТ ЕМУ ХВАТАЕТ ГРУДНОГО МОЛОКА ИЛИ СМЕСИ. ТАК ЧТО УСПОКОЙТЕСЬ, ВЕДЬ ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ – ЭТО НЕ ОСНОВНАЯ ЕДА, А ТОЛЬКО ЗНАКОМСТВО С НЕЙ.

Введение прикорма:

✔Аппетит и настроение взаимосвязаны. Даже совершенно здоровый малыш может отказаться от еды просто потому, что ему грустно. Кроха не захочет отвлекаться на еду, когда поглощен каким-то делом. Если мама будет настаивать на перерыве, малыш либо совсем откажется от еды, либо проглотит все за одну минуту. Оба варианта плохи. Наберитесь терпения и ждите, рано или поздно голод заявит о себе.
✔Если ребенок не принимает какой-то продукт, не стоит его заставлять. Подождите несколько дней, обычно три-четыре, а потом повторите попытку. Не ест? Опять сделайте перерыв. Если отказался и на этот раз - предложите другой продукт.
✔Чаще всего ребенок отказывается от прикорма потому, что не может понять, как это делается и что процедура эта может доставить массу удовольствия. Если как можно чаще есть в присутствии малыша, изображая огромное удовольствие от процесса принятия пищи, кроха обязательно захочет приобщиться к новому для него действу.
✔Если после года ребенок плохо ест взрослую пищу, возможно, были допущены ошибки при введении прикорма, а может быть, это особенность вашего малыша. В любом случае переживать не стоит. Очень часто дети мало едят и при этом прекрасно развиваются.
✔Никогда не сравнивайте аппетит своего ребенка и ребенка приятельницы, подружки, соседки. Все дети разные, у них могут быть свои предпочтения и вкусы. Часто бывает так, что ребенок с отличным аппетитом со временем отказывается сразу от всего, а у малоежки, наоборот, сразу ко всему просыпается интерес.

СТИЛЬ ВОСПИТАНИЯ ВЛИЯЕТ НА ВЕС МАЛЫША
Ученые из Бостонского университета (США) изучили свыше 800 семей с детьми от трех до семи лет и пришли к выводу, что стиль воспитания влияет на вес отпрыска. Согласно исследованию, деспотичная мать имеет больший риск вырастить ребенка с лишним весом, чем лояльная родительница (которая с пониманием относится к детским чувствам и желаниям, но в то же время имеет авторитет). Специалисты не изучали подход к воспитанию отцов, но не исключают, что выведенная закономерность также распространяется и на них. Эксперты объяснили, что лояльные родители поощряют ребенка думать самостоятельно: «Что тебе хочется на обед: картофель или салат?». В то же время авторитарные насаждают малышу свое мнение и формируют у него неправильные пищевые привычки: «Не выйдешь из-за стола, пока все не съешь». Этот подход в корне неверен: дети, которые постоянно слышат от родителей, что, как, когда и в каком количестве есть, уже не идентифицируют сигналы собственного тела, едят по инерции и переедают.

 СОН
Если вы хотите, чтоб ребенок хорошо спал ночью, не допускайте лишнего сна днем. Средняя суточная потребность во сне у детей такова: до 3-х месяцев - 16–20 часов; 6 месяцев - 14,5 часов; 12 месяцев - 13,5 часов.

✔Создайте ритуал отхода к ночному сну: купание, пеленание, кормление, колыбельная, укладывание в кроватку. Не важно, сколько времени занимает ритуал, важна последовательность действий.
✔Малыш будет легче засыпать, если вечерами укладывать его в одно и то же время. И в одно и то же место – так что не меняйте положение кроватки и пореже оставляйте кроху на ночь у родных.
✔Для того чтобы быстро и легко уснуть, кроха должен лечь в кроватку в хорошем настроении и, как это ни странно, отдохнувшим. Иначе первую половину ночи он будет только приходить в себя и лишь вторую половину посвятит полноценному сну.
✔Сделайте ночной сон приоритетным делом для всей семьи. Несмотря на то что вам хочется досмотреть фильм или прочитать книгу, ложитесь спать. Даже младенцы понимают, что если вся квартира погрузилась в сон, то и им стоит это сделать.

ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМУ ПРОЩЕ. НОВОРОЖДЕННЫЙ МОЖЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА НОЧЬ, НО ПРИ ЭТОМ И ЗАСЫПАТЬ ОН УМЕЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НЕМНОГО ПОХНЫКАВ.
✔Как только увидите, что малыш хочет спать, укладывайте его. Причем лучше сделать это на полчаса раньше, чем на полтора часа позже, а именно столько времени в среднем ему понадобится, чтобы снова захотеть спать.
✔Не совмещайте кормление грудью и отход ко сну. Кормите за некоторое время до укладывания спать, после кормления переодевайте в другую одежду (на той, в которой кроху кормили, остается запах мамы, а он у малышей ассоциируется с едой) и дайте подержать на руках другому человеку, если есть такая возможность.
✔Не укачивайте детей на руках перед сном. Малыши отлично чувствуют перемену обстановки и могут легко проснуться, как только вы переложите их в кроватку.
✔Ребенок не должен ни в коем случае спать в комнате, где работает телевизор. Даже если малыш, как кажется родителям, спокойно спит, его мозг получает целый поток ненужных шумов.

РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ В 2 ГОДА. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?
Даже если ваш ребенок все еще не говорит, хотя его сверстники уже вовсю болтают, это еще не повод обвинять себя в том, что вы мало общаетесь с ребенком. Австрийские ученые изучили речь и семейную ситуацию двух тысяч двухлетних детей и выяснили, что образование матери, уровень ее доходов и стиль воспитания никак не влияют на возраст, когда малыш начнет говорить. И все-таки, если к двум годам чадо знает не больше пятидесяти слов или не способно складывать их в простейшие словосочетания, то можно говорить о небольшой задержке. Если вас все-таки волнует, что ребенок не очень-то стремится коммуницировать, посоветуйтесь с вашим педиатром, чтобы исключить проблемы со слухом или аутизм. Стоит также проконсультироваться с неврологом, хотя причины задержки речи у некоторых детей так до конца и не изучены. Многие эксперты предполагают, что такие дети, несмотря на попытки родителей активно стимулировать речь, просто не готовы к этому возрасту начать разговаривать. Согласно статистике, 13% малышей не спешат развивать свои речевые навыки, но ближе к четырем годам все же начинают активно говорить и быстро догоняют своих сверстников.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ
✔В детской у ребенка должны быть яркие игрушки, картинки с буквами и цифрами. Причем лучше, если они будут висеть на стене. Развешивайте их вместе с малышом. А потом вместе с ним разглядывайте и объясняйте, что к чему.
✔Как можно раньше предлагайте крохе занятия вроде лепки из пластилина и соленого теста, рисования, аппликации. Главное не в том, что в два года малыш быстрее научиться рисовать, чем в четыре, а в том, что это поможет развить творческие способности.
✔Обязательно занимайтесь с малышом – вместе читайте книжки, разглядывайте картинки и объясняйте, что на них изображено, разглядывайте все встречные надписи, буквы и цифры и считайте все подряд – от деревьев и кошек до пальчиков на руках и ногах.
✔Относитесь к малышу с уважением. Научитесь считаться с его мнением, чтобы ребенок не воспринимал вас как источник ограничения своей свободы. Тогда и учение, основанное на желании и взаимном уважении, пойдет легче.
✔Во время занятий с крохой сохраняйте доброжелательность и веселое настроение. Не уподобляйтесь школьным учителям, не копируйте их менторскую интонацию.
Дети не могут долго удерживать внимание на чем-то одном. Почитали короткую сказку, показали картинки с овощами или фруктами, потом потанцевали под музыку и все.
✔До полугода малыш воспринимает только одноголосное звучание. Старайтесь пропевать попевки самостоятельно, а если со слухом совсем плохо, то выбирайте записи с хорошо различимой мелодией в исполнении одного инструмента.
✔Во время прогулок знакомьте малыша с растениями, рассказывайте о них, стройте вместе с ним песочные домики. Вы увидите, что завтра ребенок уже построит такой домик самостоятельно и вдруг удивит вас небольшой историей о цветке или дереве.
✔Развивайте у ребенка мелкую моторику. Лучшего занятия, чем лепка из теста, глины или пластилина, для этого еще не придумано.

2018-11-06
Все новости
Навигация
Закрыть меню