Секрет здоровья, очень полезное народное средство.

Секрет здоровья, очень полезное народное средство.

Верхнее и нижнее давление – что нужно знать каждому

Нормой между верхним и нижним давлением считается цифра в 40мм.рт.ст. Но она может колебаться в районе от 30 до 50. При серьезных болезнях различие сильно изменяется в большую сторону. Опасным для жизни считается разница в 65мм.рт.ст.
Не у всех людей давление одинаковое. Кто-то всю жизнь живет с пониженным, кто-то наоборот. И если человек чувствует себя комфортно с небольшими отклонениями в показателях, в этом нет ничего страшного. И, конечно же, с возрастом показатели тоже меняются, увеличиваясь на несколько цифр. Но если изменения существенные – это повод поехать в больницу.
Что такое АД?
АД – это сила, с которой наше сердце гонит по сосудам кровь. Чем сосуды находятся дальше от сердца, тем давление в них будет ниже, а чем ближе, тем, соответственно, выше. При измерении АД выбран средний показатель, который можно определить в области предплечья. Плечевая артерия находится достаточно удаленно от сердца, поэтому можно определить точный результат.
Верхнее давление – сила выброса крови сердцем.
Нижнее – сила, сопротивления сосудов.
На верхние значения влияет частота ударов сердца и состояние аорты. На изменение нижних – эластичность и проходимость сосудов.
Нормы АД
Норма АД – это показатели 120/80мм.рт.ст. И многие факторы могут менять эту самую норму. Тут оказывает влияние время суток, в которое проводится измерение, питание человека, привычки, возраст, физические нагрузки и т.д.
Читайте также: 6 способов снизить потребление сахара и избавиться от лишних килограммов
У молодых людей может быть давление 110/70, у пожилых – 140/90. И это норма. Если же уже в молодости давление 140/90 – это патология, требующая визита к врачу.
Верхнее и нижнее АД
Нормальная разница между этими значениями – 40мм.рт.ст. Если больше – у сердца не хватает сил качать кровь по сосудам. Тут нужно заставить биться сердце чаще. А вот полностью пересмотреть образ жизни необходимо, если появились гипертонические симптомы.
На изменение разницы влияют внешние и внутренние факторы.
Внешние – это прием препаратов, вредные привычки, несбалансированное питание, стресс, время суток, физические нагрузки.
Внутренние факторы – это развитие какой-то патологии внутри организма: болезни почек, сбои в мозговом центре или в сосудах, сахарный диабет.
Если разрыв большой, то возникают следующие симптомы:
сонливость;
раздражительность;
плохая память;
чувство слабости;
истерика;
нарушение сердцебиения.
Если разрыв маленький, это может говорить о:
переутомлении;
стрессе;
упадке сил;
истощении организма.
Если разница ниже или выше установленных норм, то может случиться инсульт, а иногда и смерть.
Как можно отрегулировать АД?
Аптеки пестрят препаратами для снижения давления. Однако использовать их без назначения врача, не рекомендовано. Исключения составляют крайние случаи, когда нет возможности попасть в больницу. В таком случае, необходимо принять лекарство, и в самое ближайшее время посетить медучреждение. Таблетки в основном просто сбивают показатели на время, но ведь никто не знает, в чем причина скачков, а выявить это поможет только специалист. Кстати, народная медицина тоже имеет ряд предложений для снижения АД. К примеру, хорошо с этим справляется свекла, облепиха, клюква, кефир, семечки арбуза.
При пониженном давлении можно выпить чашечку кофе. И, конечно же, есть препараты, которые помогают и в данном случае нормализовать АД.
Конечно, лучше выявить патологию, а при ее устранении, нормализуется и АД. Если патологий внутри не обнаружено, нужно в корне менять свой образ жизни. Необходимо избегать нервных перенапряжений, высыпаться, изменить питание и забыть о вредных привычках.
Не шутите со своим здоровьем, и при изменениях в АД обратитесь к врачу!

2022-06-11
Все новости
Навигация
Закрыть меню