Средства от морской болезни

Средства от морской болезни

Морская болезнь, или кинетоз (болезнь движения), – довольно распространенная проблема. Согласно статистическим исследованиям, с ней сталкивается почти треть населения планеты. «Укачиванию» подвержены абсолютно все люди, но проявляется это у всех по-разному.

Чаще всего укачивает детей в возрасте от 3 до 12 лет и беременных (женщины в целом больше подвержены этой болезни). Помимо морских прогулок, характерные симптомы морской болезни могут вызвать поездки на автотранспорте, железной дороге и авиаперелеты.

Симптомы
Начинается морская болезнь с упадка настроения, ощущения сонливости и усталости в теле. Дальше человек чувствует головокружение, его начинает мучить тошнота, рвота и сильное потоотделение. Крайним проявлением таких симптомов может стать обморок.

Причины
Возникновение морской болезни напрямую зависит от вашего вестибулярного аппарата. Дело в том, что между поступающими в мозг сигналами образуется противоречие. Вестибулярный аппарат, отвечающий за определение положения тела в пространстве, передает информацию о движении, а глаза, смотрящие на неподвижные объекты, говорят об обратном. На что организм, в свою очередь, увеличивает выброс свободного гистамина. Такой сенсорный конфликт вызывает неприятные симптомы укачивания.

Как нужно себя вести
Если вдруг вы почувствовали симптомы укачивания, правильное поведение в транспорте способно значительно уменьшить головокружение и избавить от приступов тошноты.
Что рекомендуется сделать: прижать голову к спинке сиденья так, чтобы двигать ею по минимуму, помогает прослушивание музыки, изучение горизонта через лобовое стекло во время поездки (если речь идет о машине), размеренное дыхание, сон, отказ на время поездки от сигарет и алкоголя.
Людям с морской болезнью советуют также включать кондиционер на полную мощность, протирать лицо мокрыми салфетками, поменьше есть и пить перед поездкой.

 В отпуск налегке
Для того, чтобы ваша поездка не была омрачена чувством дискомфорта, которое способна доставить морская болезнь, необходимо владеть знаниями о профилактике и лечении морской болезни.
Действие современных препаратов от укачивания сводится к подавлению «путающей» мозг информации, ускорению процессов адаптации или снятию вегетативных симптомов - тошноты и головокружения.

Фармакологические средства, которые способны купировать симптомы морской болезни:
• антигистамины (противоаллергические средства)
• классические таблетки от укачивания.
Эти и антигистаминные средства лучше принять за час до поездки, так как действовать они начнут не сразу, а примерно через пару часов.
• быстродействующие препараты, в состав которых входят алкалоиды красавки
• гомеопатические препараты
• биологически активные добавки.

Кроме того, избавить от тошноты и чувства тревоги может экстракт мяты или мятный чай.

Но стоит помнить, что даже самые «безобидные» лекарства от морской болезни не стоит принимать без предварительной консультации с врачом. Укрепляйте вестибулярный аппарат и будьте здоровы!

2018-09-22
Все новости
Навигация
Закрыть меню