Топ-10 самых полезных продуктов для укрепления волос:

Топ-10 самых полезных продуктов для укрепления волос:

1. Мясо. Основной структурообразующий компонент волоса – белок. В большом количестве он содержится в красных сортах мяса, например, в нежирной говядине. При желании ее можно заменить птицей – курицей или индейкой.

2. Бобовые.
Женщинам, не употребляющим мясные продукты, заменой животного белка послужит растительный. Его много в чечевице, фасоли, бобах. Кроме того, в них есть необходимые для жизнедеятельности волос цинк, железо и биотин. Тем, кто желает предотвратить облысение, в неделю рекомендуется съедать не менее стакана бобовых.

3. Рыба и морепродукты.
В лососе и подобных ему сортах жирных рыб содержатся железо, витамин В12 и самое главное – кислоты Омега-3, нехватка которых приводит к сухости кожи головы и появлению перхоти. Кроме того, все морские обитатели – естественные носители йода, а в устрицах есть еще и цинк. Все эти компоненты придают блеск волосам и делают их толще, что немаловажно при выпадении волос. Специалисты рекомендуют включать в свое меню рыбу не менее 3 раз в неделю.

4. Яйца. Являются кладезем белка и витаминов группы В, магния и биотина. Яйца можно употреблять в любом виде – сырые, вареные вкрутую или вкрутую . Они идеально подходят при диете для роста волос.

5. Молочные продукты. В них много кальция, весьма важного не только для волос, но и для ногтей и костей. Дело в том, что со временем кальций постепенно вымывается, поэтому пополнять его нужно постоянно.

6. Орехи и семечки. Миндаль, фундук, грецкий и бразильский орехи, кешью должны стать лучшими друзьями женщин, борющихся с облысением. В этой провизии множество жирных и аминокислот, селен, цинк, медь.

7. Продукты из цельного зерна. В цельнозерновых хлопьях и хлебе немалое количество железа, цинка и витаминов группы В. Не меньше пользы при выпадении волос приносит употребление в пищу отрубей и мюсли.

8. Зеленые овощи. Данные продукты для здоровья волос обогащают организм витаминами А и С, магнием, железом, кальцием, а также различными антиоксидантами.
Все эти сокровища хранятся в кочанной капусте, брокколи, шпинате, салате, укропе, сельдерее, петрушке.

9. Каши. Для борьбы с облысением многим женщинам придется подружиться с кашами. Особенно много пользы для питания волос приносят серые каши – ячневая, перловая, овсяная, пшенная, гречневая.

10. Зеленый чай. Для нормального функционирования человеку необходимо не менее 2 л воды в сутки. Однако лучше заменить простую воду зеленым чаем – он богат микроэлементами и антиоксидантами. Это позволяет ему активно омолаживать организм в целом и волосы в частности, что весьма важно при выпадении волос.

От каких продуктов следует отказаться?
Женщины, желающие сохранить шикарную гриву, должны сделать выбор между красотой волос и любимыми вкусностями.

Вот от чего в своем питании нужно отказаться при начинающемся облысении:
алкоголь и никотин;
копченая, соленая и острая пища;
фастфуд;
соления и консервы;
жареное и жирное;
растворимый кофе; сладкое; газированные напитки.

2018-05-16
Все новости
Навигация
Закрыть меню