Туберкулез легких: закон об обязательном лечении. Симптомы, методы лечения и прогнозы для больных.

Туберкулез легких: закон об обязательном лечении. Симптомы, методы лечения и прогнозы для больных.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который регламентирует обязанности больных туберкулезом по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима. Внесение поправок в ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» в 2014 г. предложили депутаты госсобрания Башкортостана.

Согласно документу, лица с подозрением на туберкулез легких теперь должны проходить медобследование по направлению врача. Обязательной стала и профилактика, в том числе прием препаратов. Кроме того, больные должны становиться на учет в профильном медучреждении, регулярно проходить осмотры и лечиться по назначенной врачом схеме.

Что такое туберкулез легких?

Туберкулез – это инфекционное заболевание. Его возбудитель – бактерия Mycobacterium. Болезнь передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, реже – через сырое молоко инфицированной коровы.

Интересный факт. В 2014 г. в Великобритании впервые зарегистрированы 2 случая заражения туберкулезом человека от кошки. Образцы инфекции, взятые у людей и домашних питомцев, оказались идентичными. Это указывает на кошку как на самый вероятный источник заражения. При хорошем иммунитете туберкулез может не проявиться.

Наступлению болезни способствуют следующие факторы:

    истощение организма;
    плохое питание;
    проживание в антисанитарных условиях (в группе риска – заключенные, наркоманы);
    наличие хронических болезней – диабета, ВИЧ;
    психические заболевания.


От формы, которую приобретает туберкулез легких, зависит, заразен он или нет, а также план лечения и прогноз. При закрытом типе болезни человек должен быть максимально изолирован от окружающих, он выделяют возбудителей при чихании и кашле. Закрытая форма неопасна для других людей. Различаются также формы туберкулеза по характеру протекания:

    Очаговый – с одновременным наличием нескольких очагов в одной части легкого.
    Диссеминированный – с множественными очагами в разных долях органа.
    Милиарный – кроме легких, может затронуть печень, селезенку, мозговые оболочки.
    Инфильтративный – характеризуется воспалительными участками с некрозом. Чаще так проявляется туберкулез верхней доли правого легкого.
    Кавернозный – с образованием полостей в легких. Без лечения переходит в цирроз.


Также туберкулез бывает первичным – часто им заражаются еще в детстве. Вторичная форма возникает при повторном заражении у лиц, которые ранее уже переболели.

Основные симптомы заболевания

На ранней стадии симптомы туберкулеза легких схожи с проявлениями обычной ОРВИ. Ощущается слабость, сонливость, падает работоспособность. Позже развиваются характерные признаки болезни:

    Боль в груди и/или в области лопатки. По локализации ощущений можно судить о месте поражения. Так, если боль ощущается вверху слева, у пациента может быть инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого.
    Кашель. Обычно он сухой либо с незначительным количеством мокроты.
    Хрипы и одышка даже после несущественных физических нагрузок.
    Высокая температура до 41 градуса, лихорадка.
    Отсутствие аппетита и резкое снижение веса.
    Потливость, особенно ночью.
    Вялость, ломота в костях.
    Тахикардия.


Интересный факт. В настоящий момент больше 2,5 млрд. человек во всем мире являются инфицированными микобактериями туберкулеза. Однако только 5% из них действительно заболеют – те, у кого ослабленный иммунитет. Организмы остальных самостоятельно справятся с инфекцией.

Кровохарканье и острые боли на вдохе – самые опасные симптомы. Туберкулез этой стадии очень сложно поддается лечению, требуется госпитализация. Очаги быстро поражают другие органы, возможны нарушения опорно-двигательного аппарата.

Методы диагностики

Во время приема врач собирает анамнез. Затем проводятся лабораторные и инструментальные исследования:

    микроскопия мокроты;
    ПЦР;
    анализы мочи и крови;
    флюорография;
    эндоскопические методы.


Туберкулез легких у детей диагностируется с помощью пробы Манту. Ее проводят ежегодно до достижения 15-летнего возраста. В предплечье вводят туберкулин, а через 3 суток проверяют ответную реакцию. Отрицательный результат – полное отсутствие покраснения и инфильтрата, положительный – инфильтрат диаметром от 5 мм.

Интересный факт. Вопреки устоявшемуся стереотипу, пробу Манту можно мочить. Ее ставят подкожно, а кожа – достаточно плотная, чтобы защитить туберкулин от воды. Раньше ставили накожную пробу, мочить которую действительно нельзя.

Все результаты анализов должна содержать история болезни. Это поможет в назначении правильной терапии и контроле ее эффективности. Лечение туберкулеза легких Больным назначается химиотерапия. Подбирается комбинация из нескольких медикаментов с учетом чувствительности микобактерий к антибиотикам. Основные препараты для лечения туберкулеза предоставляются бесплатно. В льготный список входят:

    аминосалициловая кислота (бактериостатик);
    антибиотики (циклосерин, рифабутин и др.);
    изониазид;
    теризидон;
    пиразинамид;
    бедаквилин;
    протионамид;
    этамбутол.


Бесплатный рецепт могут также выписать на комбинированное средства – например, на изониазид + пиразинамид или изониазид + рифампицин. Кроме того, больным туберкулезом выделяются льготные путевки на лечение в санатории. Принципиальных отличий в том, как лечится туберкулез легких у детей, нет. Используются те же схемы терапии, что и для взрослых, только корректируются дозировки с учетом веса. В дополнение к химиотерапии назначается ЛФК, дыхательная гимнастика. Может потребоваться операция – резекция пораженных легких, удаление ребер, вмешательство с целью остановки легочного кровотечения. Затем продолжается химиотерапия. Народными средствами вылечить туберкулез нельзя. Барсучий жир, травяные настойки, мед с алоэ могут применяться только как общеукрепляющие средства в дополнение к назначенным антибиотикам.

Туберкулез легких протекает по-разному, и как долго он лечится, зависит от множества факторов. В больнице пациент должен пролежать минимум 2 месяца, пока не прекратится кашель и не перестанут активно выделяться бациллы, которые способны заразить других людей. Когда больной становится неопасным для окружающих, можно продолжать лечение в специализированном санатории или дневном стационаре. Сроки химиотерапии составляют от 6-7 месяцев до года, если выявляется множественная устойчивость к медикаментам. После операции необходима длительная реабилитация сроком от 6 до 12 месяцев.

Прогноз при туберкулезе легких

Если болезнь диагностируется своевременно, не выявляются сопутствующие патологии, а пациент соблюдает предписания врача, в большинстве случаев выносится благоприятный прогноз. Заживляются туберкулезные очаги и стихают симптомы, что считается клиническим выздоровлением. По окончании терапии места, где локализовались очаги, рубцуются, в них появляются участки фиброза и инкапсулированные очаги с дремлющими бактериями. Однако сохраняется возможность рецидива при ослаблении организма. В связи с этим после клинического выздоровления больной должен состоять на диспансерном учете у фтизиатра и регулярно обследоваться.

Туберкулиновая проба после излечения остается положительной. Если же не проводится своевременное лечение либо больной не соблюдает назначения врача, вероятность летального исхода составляет 50%. Прогноз ухудшается для пожилых, ВИЧ-инфицированных и больных сахарным диабетом.

2018-11-07
Все новости
Навигация
Закрыть меню