УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ

УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ

Головокружению подвержены многие. В особую зону риска, конечно же, попадают люди старшего возраста. В подавляющем большинстве случаев оно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. В этом случае полезно выполнять специальную гимнастику. Она укрепляет мышечный каркас шейного отдела позвоночника и таким образом предотвращает «зажимы», приводящие к головокружению.

Постепенно увеличивайте количество повторов. И помните, что возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

1. Медленно и с усилием вытягивайте шею вверх (голову при этом задирать не нужно, смотреть перед собой). Удерживайте напряжение в шее несколько секунд, затем расслабьте её. Повторить 10 раз.

2. Медленно и с усилием поверните голову налево до упора. Задержитесь в таком положении несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. Повторить 10 раз.

3. Медленно и с усилием поверните голову направо до упора. Задержитесь в таком положении несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. Повторить 10 раз.

4. Медленно и с усилием опустите голову, коснувшись подбородком груди. Удерживайте напряжение в мышцах несколько секунд, затем расслабьте мышцы и поднимите голову. Повторить 10 раз.

5. Медленно и с усилием отклоняйте голову назад как можно дальше. Удерживайте напряжение в мышцах несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. Повторить 10 раз.

6. «Пишите» носом цифры в воздухе от 1 до 10. Повторить 10-15 раз.

2018-07-13
Все новости
Навигация
Закрыть меню