За что отвечает гормон пролактин у женщин? Норма и отклонения.

За что отвечает гормон пролактин у женщин? Норма и отклонения.

Пролактин является важной частью гормональной регуляции организма. У данного соединения большое количество функций, связанных с беременностью и родами. Важно знать, что это такое – гормон пролактин у женщин, какие у него функции. Значение имеют изменения, возникающие при снижении и повышении уровня соединения в организме.

Что такое пролактин

Пролактин – гормон, относящийся к пептидным. Структура вещества одноцепочечная, в составе находится 199 аминокислот. Продукция гормона происходит в специальных клетках гипофиза (то есть в головном мозге). Регуляция выработки находится под контролем гипоталамуса, осуществляется по принципу обратной связи. В регуляции также принимают участие эстроген и 2 пептида – вазоинтестинальный и гистидин-изолейциновый. Необходимо понять, что такое пролактин женщины в крови. По структуре гормон гетерогенный. Выделяют малый, большой, очень большой, гликолизированный. Разница находится в их молекулярной массе. Для врача имеет значение мономерный вид гормона. Это именно тот вид, который обладает активностью и диагностической значимостью.

За что отвечает гормон пролактин у женщин: выработка грудного молока (не только его продукция, но и выведение), тормозит овуляцию и наступление новой беременности в период лактации, оказывает анестезирующее действие, положительно влияет на функционирование системы иммунитета плода во время его вынашивания. Также пролактин принимает участие в формировании клеток центральной и периферической нервной системы, ангиогенезе. Учетные предполагают, что гормон активирует работу системы иммунитета у взрослых, что подтверждается увеличением его количества при воспалительных реакциях.

Интересные факты о пролактине:

    Уже упоминавшаяся гетерогенность влияет на чувствительность к тканям, что обуславливает разное периферическое действие одного и того же гормона.
    Пролактиновые рецепторы находятся не только в половых органах и молочных железах, но и в печени, почках, легких, сердце, центральной нервной системе, кожном покрове.
    У детей после грудного вскармливание происходит попадание пролактина в организм. Визуально это проявляется выделением из их грудных желез молозива. Чаще диагностируется гиперпролактинемия. Причина этого кроется в том, что уровень гормона повышается при стрессовых ситуациях и физических нагрузках.

Нормы пролактина, правила сдачи

Таблицы по норме пролактина у женщин по возрасту легко найти в специальной литературе. У новорожденных уровень гормона высокий, постепенно снижается к 2 месяцу жизни. У детей до 16 лет его норма от 40 до 400 мЕд/л, от 16 и до 45 лет – от 40 до 600. После 45 лет уровень гормона постепенно снижается. Важно знать, как важно женщине сдавать пролактин правильно. Только выполнение всех условий обеспечит объективный результат. Подготовка к сдачи пролактина у женщин включает исключение половой жизни за 2-3 дня до исследования.

Другие условия:

    Воздержание от алкоголя, курения за 2 суток до анализа.
    Накануне запрещено обильное употребление пищи, посещение бани или сауны.
    За день (а лучше 2) до сдачи следует избегать физических нагрузок.
    Недопустимы стрессовые ситуации, особенно перед забором крови из вены.

Анализ сдается в утреннее время, спустя минимум 3 часа от момента пробуждения. Кровь из вены берется натощак (рекомендовано 12 часов голодания, можно пить чистую воду). Особое значение придается тому, когда сдавать пролактин женщине, в какой день цикла. Это делается на 1-5 сутки от начала менструации.

Понижение пролактина

Низкий пролактин у женщин может быть обусловлен следующими причинами: синдром Шихана (некроз гипофиза вследствие кровотечения во время родовой деятельности), прием некоторых лекарственных препаратов, переношенная беременность, опухоли и туберкулез головного мозга. Гипопролактинемию способны вызывать дофаминомиметики, некоторые антибиотики и противоопухолевые препараты, противопаркинсонические средства, гормональные лекарства, наркотики. Пониженный пролактин у женщин проявляется нарушениями менструаций, ожирением, эмоциональной лабильностью.

Другие симптомы:

    Малое количество грудного молока.
    Замедление полового созревания у девочек-подростков.
    Невынашиваемость беременности (выкидыши на ранних сроках).
    Проблемы с зачатием.
    Нарушения сна.

Часто у женщин возникает вопрос, как повысить пролактин при помощи питания. Это возможно путем коррекции поступления углеводов и жиров в организм. В рацион добавляются крупы, молочные изделия, жирная рыба, макаронные и хлебобулочные изделия из твердых сортов пшеницы, семечки киноа и кунжут. Народная медицина советует отвары из пажитника и цельнозернового овеса. Они повышает выработку гормона.

Врачи традиционной медицины советуют применять эти рекомендации при физиологическом понижении или как дополнение к основному лечению. Перед началом терапии необходима консультация специалиста, самостоятельно начинать принимать фитоотвары не следует. Если понижение гормона обусловлено физиологическими причинами (переношенная беременность), то его уровень восстановиться с течением времени, медикаментозного лечения не требуется. Для активации продукции грудного молока используют фитосборы, корректируют диету, проводят психотерапию с обучением методам релаксации.

Гипопролактинемия, вызванная препаратами, устраняется путем их отмены. Если в основе патологии лежит опухоли головного мозга, то назначается хирургическое удаление с лучевой терапией. Тактика индивидуальная, зависит от размеров новообразования, его локализации, злокачественности. При необходимости после операции назначается гормонозаместительная терапия. При синдроме Шихана для лечения используются различные гормональные препараты. Выбор зависит от того, дефицит или избыток какого гормона вызывает снижение пролактина. При синдроме Шихана народная медицина и самолечение запрещены.
   
Повышение пролактина

Повышение пролактина, или гиперпролактинемия, бывает физиологической, патологической и лекарственной. Физиологический вид диагностируется во время фазы глубокого сна, после секса, во время беременности и лактации, в стрессовых ситуациях, в условиях сильных физических нагрузок. Как упоминалось, у женщины в крови повышен мономерный пролактин, причины этого состояния разные. Подробнее об этом ниже. Наиболее вероятная причина повышения нормы пролактина в крови у женщин – опухоли гипофиза или гипоталамуса.

Другие факторы:

    Синдром поликистозных яичников.
    Травмы головы.
    Патологии щитовидной железы.
    Травмы и операции на грудной клетке.
    Тяжелые нарушения функции печени и почек.
    Частые аборты.
    Аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка).

Прием лекарственных препаратов также провоцирует повышение количество гормона в крови. Перечень лекарств: гормональные средства, противоаллергические и противорвотные препараты, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические препараты. Отдельно выделяют идиопатическую гиперпролактинемию. Данный диагноз выставляют, когда причину выяснить не удается (то есть, провоцирующих патологий в организме не обнаруживается).

Симптомы повышенного уровня гормона: нарушения менструации (а- или олигоменорея, отсутствие овуляции), проблемы с зачатием (вплоть до бесплодия), оволосение по мужскому типу, акне, выделение из сосков молозива или молока. У пациентов могут диагностироваться метаболические нарушения, связанные с обменом кальция и фосфора. Имеется риск развития остеопороза, что ведет к хрупкости костей и патологическим переломам.

Другие признаки повышенного пролактина у женщин: нередко нарушается углеводный обмен, проявляющийся высоким уровнем инсулина, диагностируется ожирение, эмоциональная лабильность, гиперхолестеринемия, снижение или отсутствие сексуального влечения и оргазма. Причины и последствия повышенного пролактина у женщин связаны между собой. Среди осложнений: упоминавшиеся выше патологические переломы, сахарный диабет, аутоиммунные патологии (антифосфолипидный синдром), артериальная гипертензия, бесплодие. Имеется риск гипоплазии матки и злокачественного опухолевого роста половых органов и молочных желез. При повышенных показателях рекомендовано отказаться от кофе и крепкого чая. В меню добавляются продукты с фолиевой кислотой – зелень, нежирное мясо, печень, фрукты, овощи, рыба, яйца, орехи, водоросли. Полезно при повышенном пролактине льняное масло. Из рациона исключаются хлебобулочные изделия (кроме приготовленных из муки грубого помола), выпечка, кондитерские изделия (пирожные, торты), также консервы, копчености, колбаса и сосиски. У женщин может возникнуть вопрос, как понизить пролактин в домашних условиях. Народная медицина советует прием травяных отваров. При высоком пролактине используются плоды прутняка, листья шалфея и корень девясила (перед завариванием измельчается).

Принцип приготовления – сырье залить 200 мл кипяченой воды, настаивать в течение 2-4 часов, после остудить и процедить. Отвары принимаются внутрь, 3-4 раза в день по одной столовой лодке. Врачи придерживаются мнения, что фитотерапия подойдет как дополнение к основному лечению. Прием исключительно отваров не окажет полноценного эффекта при патологии.

Физиологический тип не требует лечения, лекарственный устраняется путем отмены соответствующих препаратов. При патологическом повышении уровня гормонов назначаются препараты из группы дофаминомиметиков – Бромокриптин, Каберголин, Хинаголид. Выбор в сторону того или иного средства осуществляется врачом на основе результатов анализов. Это же касается длительность приема. Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативной терапии – симптомы сохраняются, причины не удается устранить препаратами, пролактин у женщин все так же повышен. После оперативного вмешательства требуется заместительный прием гормональных средств. Если пациент отказывается от хирургического лечения, назначают курс лучевой терапии. В таких случаях нужно учитывать риск развития осложнений – гормональный дисбаланс, нарушения функции нервов, иннервирующих глаза, снижение зрения.

Опасность повышения для зачатия

После того, как выяснено, что такое пролактин у женщин, важно понять, почему высокий уровень гормона неблагоприятен для зачатия. При таком уровне соединения происходит торможение овуляции, снижение активности фолликулостимулирующего гормона и гонадотропного фактора. Желтое тело яичника функционирует дольше. Эти процессы способствуют препятствию наступления беременности. Очевидно, большое значение имеет не только сам гормон пролактин, но и что он показывает у женщин, его влияния на организм. При наличии показания нужно следовать рекомендациям врача по сдаче соответствующего анализа с последующим лечением. Это поможет избежать возможных осложнений которые могут быть вызваны как повышением, так и понижением пролактина.



2019-05-14
Все новости
Навигация
Закрыть меню